Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.

После моей матери останется однокомнатная квартира. Мы с братом хотим ее продать (предварительно преватизировав на двоих). Моя дочь хочет купить эту квартиру и свою долю я ей хочу подарить. Подскажите, как лучше оформить эту сделку, нужно ли мне оформлять дарение или лучше наследование на дочь. Заранее благодарю Вас. Сергей.

вопрос №11548
прочитан 10 раз

Уважаемый Сергей!

Если я правильно поняла есть квартира в ней прописаны: Ваша мать, Ваш брат и Вы. Мать умирает. Вы с братом приватизируете квартиру на двоих. И затем продаеме своей дочери. Можно попробовать так. Приватизировать квартиру только на Вас, брат в этом случае пишет заявление о том, что он согласен, чтобы Вы приватизировали квартиру на одного себя, затем приватизируете квартиру на себя и пишете завещание на дочь. Либо приватизируете квартиру на двоих с братом и оба пишете завещание на Вашу дочь. Но при завещании возможны "подводные камни". Если у Вас или у Вашего брата есть другие дети или пережившие супруги и они нетрудоспособны ( на пенсии, на инвалидности), то даже если есть завещание им причитается 2/3 от той доли которая причиталась бы им при наледовании по закону. А можно ничем не заниматься и просто прописать дочь в эту квартиру.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Берг Олег Владимирович:

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


юрист Резанова Дина Геннадьевна:

Конечно добиваться своей цели! Предоставлять в суд все документы, подтверждающие дополнительные расходы на лечение ребенка и требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме! Ничем хуже вы не сделаете.


юрист Александрович Вячеслав Владимирович:

Собственницу вы не защитите! Она взяла деньги и впустила квартирантов без вашего согласия! Хотя возможно вы и знали об этом..... А вот за аренду в период фактического проживания - можно попробовать судиться.


адвокат Крат Анатолий Васильевич:

Вопрос неправильно-есть ли шанс оправдаться перед правосудием. Вам это не надо. Ваша задача иная,сами говорите откаты, обманы. О каком правосудии говорите, где вы его увидели?


юридическая фирма Юридическое агентство "Артлекс" г. Жуковский:

Добрый день. В свете нового закона вам необходимо будет провести геодезическую съемку участка, сделать кадастр (это помогут геодезисты), взять справку из вашего СНТ и в рег.палату. С Уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X