16 сентября 2009 г. по моему делу, в котром я ответчик, о возмещении материального ущерба вынесено решение.

Истец ршение обжаловала в касационном порядке 1 октября 2009 г. Жалобу не удовлетворили. В итоге, решение суда вступило в силу в 5 ноября 2009 г. Испонительное производство возбуждено 23 ноября 2009 г. С моей стороны 9 ноября было подано заявление о предоставлении рассрочки. Срок раасрочки истекает 26 ноября 2010 г. Пристав выписал постановление на удержание 25% из зарплаты по моему требованию. Но в его бумаге увидела такую фразу: В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, должник сумму долга не оплатил, в связи с чем вынесено постановление о взыскании с должника 7% исполнительского сбора в размере 8435.82 руб. На мое недоумение он ответил, что таков закон. Я же не понимаю, за что наложен штраф, я выплачиваю все в добровольном порядке, как постановил суд, ни разу не пропускала срок. Как убедить пристава, что он не прав? Спасибо за ответ. Татьяна.

вопрос №1154839
прочитан 69 раз

Убеждать пристава не нужно. Если Вы считаете что он неправ обжалуйте его действия. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в суде в десятидневный срок со дня ознакомления с ним.

В описанной Вами ситуации пристав может быть как прав - так и неправ. Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее:

1. Когда Вами было получено постановление о возбуждении исполнительного производства.

2. Когда было вынесено и когда вступило в силу определение суда о предоставлении рассрочки

3. Когда было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

4. Если Вы все платежи по рассрочке вносили вовремя, почему сейчас, когда судя по всем Вам осталось внести только один платеж - приставу для исполнения требований исполнительного документа приходится обращать взыскание на заработную плату.

Кирилл Александрович, спасибо за консультацию! Всего доброго

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X