При разводе муж может выгнать ребенка или отобрать его у меня так как не имею своего жилья?

• г. Москва

При разводе мой муж, его бывшая жена, мама мужа и ребенок от первого брака разменяли 3 комнатную квартиру, на две двухкомнтаные, одну бывшей жене вторую мужу и его маме (на неё он все и оформил она собственник), в неё он прописал нашего сына но в приватизации квартиры ребенку участвовать не дали, на момент приватизации первой квартиры, той которую продали (3-х комнатной), наш ребенок уже родился но туда муж его не прописал и тоже не учел в приватизации, получается мой ребенок остался без доли а это его единственное место жительства так как у меня своего жилья нет, я практически бомж, первой жене он платит алименты 50 % так как ребенок инвалид и они заключили соглашение так как жена захотела, чтоб он и её содержал, но так как у нас тоже ребенок, не знаю что мне делать, не хочу всех содержать муж и так меньше меня получает. При разводе муж может выгнать ребенка или отобрать его у меня так как не имею своего жилья? Возможно ли уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Оспорить приватизацию я не думаю что у Вас получится. Вы вправе подать на алименты и получить не менее 16.5 %