При разводе муж может выгнать ребенка или отобрать его у меня так как не имею своего жилья?

• г. Москва

При разводе мой муж, его бывшая жена, мама мужа и ребенок от первого брака разменяли 3 комнатную квартиру, на две двухкомнтаные, одну бывшей жене вторую мужу и его маме (на неё он все и оформил она собственник), в неё он прописал нашего сына но в приватизации квартиры ребенку участвовать не дали, на момент приватизации первой квартиры, той которую продали (3-х комнатной), наш ребенок уже родился но туда муж его не прописал и тоже не учел в приватизации, получается мой ребенок остался без доли а это его единственное место жительства так как у меня своего жилья нет, я практически бомж, первой жене он платит алименты 50 % так как ребенок инвалид и они заключили соглашение так как жена захотела, чтоб он и её содержал, но так как у нас тоже ребенок, не знаю что мне делать, не хочу всех содержать муж и так меньше меня получает. При разводе муж может выгнать ребенка или отобрать его у меня так как не имею своего жилья? Возможно ли уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Оспорить приватизацию я не думаю что у Вас получится. Вы вправе подать на алименты и получить не менее 16.5 %

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения у меня ребенка мы с мужем не были в браке он признал ребенка, сейчас мы в браке. Он, его мама и бывшая супруга продали квартиру и купили две одну супруге и вторую его маме всю квартиру оформили на его маму, свою долю он ей уступил, нашего сына прописал к себе, у него это единственное жилье у меня нет своего жилья я прописана у тети. Свекровь выноняет меня из квартиры и ребенка это при том что я все делаю и все свои деньги вложила в ремонт их квартиры. Возможно ли пересмотреть приватизацию с выделением доли ребенку и мужу вернуть его долю ребенок он ходит в сад по месту прописки. Или теперь все пропало и нам и вправду место на улице? Может ли свекровь отобрать ребенка, хотя она уже старая 75 лет?

У бабушки моего мужа был дом под снос. Нашего новорожденного ребенка прописали туда. Через год нашего брака, мужу и его сестре дали две квартиры. В кв. мужа прописаны муж, его сестра, бабушка и наш сын (1,5 года). квартира не приватизированна, наниматель-мой муж, я прописана у мамы. Как только мужу дали эту квартиру, он резко изменил свое отношение ко мне и ребенку и хочет нас выжить, вернее уже прямо говорит, чтоб мы уходили, что подаст на развод. К маме идти я не могу, она собственник очень маленькой 1 к квартиры. Подскажите, что мне делать?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Будучи в браке муж с первой женой купили квартиру, но оформили ее на маму мужа. Потом развод, муж продал квартиру и купил дом и снова оформили на маму мужа. В последствии этого дом Мама подарила его своему сыну (мой муж). Бывшая жена сейчас говорит что половина дома ее. Подскажите, она ошибается или реально может претендовать на что-то или может претендовать ребёнок он первого брака (как раз все покупки происходили когда ребёнок уже родился). В доме никто не прописан, есть долго дарственная на моего мужа. Спасибо.

Мой муж платит алименты бывшей жене, там есть 1 ребенок. Но от второго брака тоже есть ребенок. Бывшая жена не показывает мужу ребенка, но он все равно платит алименты. Все деньги уходят на алименты,. Можно ли как то остоновить выплату алиментов или уменьшить размер алиментов?

Муж с первой женой получил двух комнатную квартиру (от первого брака у него дочь), Женился во второй раз, второго ребенка прописал по месту своей прописки. По суду квартиру разделили, второму ребенку и мужу одну комнату, дочери и первой жене другую. Муж умер, ребенок от второго брака остался прописан в квартире. Что я могу сделать с этой комнатой, не касаясь его первой жены?

Муж купил квартиру проживая в гражданском браке и прописал в ней семью, своего ребенка от первого брака и ребенка жены от первого брака. Потом купил вторую квартиру в ипотеку, после заключения брака есть общие платежи. Что полагается жене и ребенку мужа после развода или смерти мужа? И может ли сын жены прописать своих детей на жилплощади мужа, где он прописан? Сможет ли хозяин выгнать из квартиры таких детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Мой муж прописан в квартире своей бывшей жены, собственница там она одна. Так как дом обещают снести и дать всем новое жилье, муж прописал туда и нашего ребенка (чтоб площадь больше дали, мы стоим на очереди). Может ли бывшая жена моего мужа выписать его, или нашего ребенка (несовершеннолетнего) , или их обоих из своей квартиры? И если может, то по каким причинам. Заранее спасибо.

Мой нынешний муж, купил своей бывшей жене квартиру (2 комнатную), чтобы она переехала туда после развода и освободила квартиру его матери, в которой прописан он и его сын. жена переехала а сына выписывать от мужа не хочет, расчитывает на наследство, или долю в квартире. Как прописать ребенка по месту жительства матери?

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение