Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна г. Иркутск 21.10.2016, 14:00

Кому подаётся иск о защите чести и достоинства учителя?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 21.10.2016, 14:01

Иск о защите чести и достоинства подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для предъявления иска ознакомьтесь со ст. 131-132 ГПК РФ.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.10.2016, 14:01

Мировому судье по месту прописки правонарушителя (ответчика) либо по месту совершения правонарушения. На выбор учителя.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.10.2016, 14:02

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. После того как мировой судья признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Курск 20.08.2020, 11:21

Иск " О защите чести и достоинства"

Коротко. Моего отца ему 88 лет обвинили в пале травы. Сотрудник МЧС составил протокол и выписал штраф в размере 2000 руб. Я обратился в суд и штраф был отменен. Протокол был составлен с грубыми нарушениями: 1) с свидетеля который присутствовал с момента обнаружения возгорания объяснения не взяли.2) Протокол ему не зачитали, (проблема со слухом с 1971 г. операция и со зрением катаракта, так же операция 12 лет назад). Указали где нужно поставить подписи и все. Свидетельские показания: возгорание по протоколу 13 ч. 49 мин., а свидетель увидел дым в 13 ч 45 мин. т.е за 4 минуты до возгорания, с расстояния 250-300 м. проезжая на машине. Свидетель это сосед, с которым не дружеские отношения с момента его поселения. Одним словом оболгали, как хотели. Суд отменил вынесенный этим же сотрудником МЧС штраф в размере 2000 руб. Все это разбирательство длилось с середины апреля по середину июля. Суд 2 раза откладывался в связи с пандемией. Обжалования приговора не поступило. Сейчас я хочу обратится в суд, чтобы вернуть судебные издержки на адвоката и иск "О защите чести и достоинства" Моральный вред предъявлен не будет, т.к в больницу не обращались. Вопрос. Стоит ли подавать иск и какая компенсация возможна? Я понимаю, что это решает суд. Просто не хочется лишний раз трепать отцу нервы.

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 20.08.2020, 11:43

Моральный вред взыскивается вне зависимости от обращения в больницу, вы имеете право его заявить.

Про судебные издержки-вы имеете полное право на взыскание всех расходов, которые были вами понесены при рассмотрении дела.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 20.08.2020, 11:59

Расходы с бюджета взыскать сможете, а иск о защите чести и достоинства бесперспективен.

Артур
Артур г. Анадырь 30.06.2019, 07:30

Иск о защите чести и достоинства

Директор предприятия допустил в адрес работника клеветнические высказывания. Кто должен быть ответчиком? Может ли быть 2 ответчика: предприятия (директор представляет предприятие) и собственно директор как физическое лицо?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.06.2019, 07:32

Артем Анатольевич, ответчиком будет директор предприятия, как физическое лицо.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.06.2019, 07:32

Ответчиком в данном случае по иску о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ может быть только директор как физическое лицо.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.06.2019, 07:34

В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со ст.1068 ГК РФ является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (ст.43 ГПК РФ)” (Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении “О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц” от 24.02.2005 г.)

В ином случае ответчиком будет только директор.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 30.06.2019, 07:35

В ситуации, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву (ст. 152 ГК РФ). Соответственно, ответчиком могут выступать и предприятие и его руководитель.

Артур
Артур г. Анадырь 30.06.2019, 07:49

Из пояснений ясно, что надлежащим ответчиком должна быть организация, т.

Из пояснений ясно, что надлежащим ответчиком должна быть организация, т.к. в моем случае директор лгал исполняя свои обязанности и про вопросы, связанные с работой. Но, клевета - это также и уголовное преступление. В уголовном процессе ответчиком точно будет директор. По уголовным делам может заявляться параллельно гражданский иск по взысканию морального вреда. Получается нестыковка или я недопонимаю: параллельный уголовному, гражданский иск должен предъявляться директору - физическому лицу?! Получается в гражданском процессе о защите чести и достоинства, где обязательно предъявляется требование о компенсации морального вреда, должно быть 2 ответчика (организация и директор) или моральный вред взыскивается только с организации?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Михаил борисович
Михаил борисович г. Новый Уренгой 15.06.2014, 15:36

Иск о защите чести и достоинства к газете

Гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «газете» иск о защите чести и достоинства И.В. Сталина. Основанием для предъявления иска послужила публикация в « газете», где писатель А. охарактеризовал деятельность И.В. Сталина как преступление против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, поскольку, по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «й газете» иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опорочены распространением сведений о И.В. Сталине и его времени, поскольку он принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление гражданина Ш. и рассмотрел его по существу.

Правильно ли поступил суд?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 15.06.2014, 15:42

Решение задач студентам - платная услуга.

Чурбанова О.С. юрист Чурбанова О.С. 15.06.2014, 15:45

По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

В данном случае факт распространения сведений ответчиком писателем А. и газетой об истце гражданине Ш. не установлен и не доказан, в связи с чем суд поступил не правильно. Такой иск не должен быть принят и удовлетворен.

Сергей Каневский
Сергей Каневский г. Москва 21.10.2016, 15:44

Иск о защите чести и достоинства в интернете.

Собираюсь подать иск к физ. лицу о защите чести и достоинства за публикацию в интернете на его сайте. Вопрос - как узнать его адрес для указания в исковом заявлении. У меня есть только ФИО и город. (даже года рождения нет). Регистратор домена не предоставит информацию без судебного запроса. Но кому же адресовать иск? Ведь нужно указать адрес?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 21.10.2016, 15:45

Обратитесь для начала в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). Они проведут проверку по заявлению, найдут адрес. Его и используете потом в исковом. Даже если не будет установлен состав ст. 5.61 КоАП РФ, то в любом случае узнаете где этот человек живет.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.10.2016, 15:47

Смотря что он нарушил. Персональные данные человека просто так не получить. Поэтому если в его действиях есть какое-то нарушение Ваших прав, то можете направить в прокуратуру или полицию обращение с просьбой проверить на наличие административного правонарушения в действиях нарушителя. При проверке могут установить его личность и адрес, по которым и будете подавать иск (ст. 28 ГПК РФ)

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 21.10.2016, 15:47

Да, в соответствии со статьей 28 ГПК РФ, адрес ответчика должен быть указан в иске.

ОДНАКО,

согласно норм статьи 29 ГПК можете подать и по своему адресу, запросив суд выяснить адрес ответчика (через ФМС)

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 21.10.2016, 15:49

Просите суд истребовать сведения об ответчике.

Ст. 57 ГПК РФ позволяет.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 21.10.2016, 15:51

Действительно, в иске к физическому лицу должно быть указано место жительства ответчика (статья 131 ГПК РФ).

С такими ситуациями приходилось сталкиваться в судебной практике.

Выход один - указать предполагаемый адрес ответчика (пусть даже любой).

Если у судьи возникнут сомнения и судья, к примеру, оставит иск без движения, дав указание предоставить сведения о том, откуда у Вас информация о месте жительства ответчика, то Вы можете просто указать, что сам истец в личной переписке (которая может у Вас и не сохраниться) указал такой адрес.

Но возвратить иск в связи с этим суд не вправе. Если так и произойдет, то Вам необходимо будет обжаловать такое определение суда.

В любом случае суд запросит в УФМС сведения о регистрации гражданина - ответчика по месту жительства.

При этом, разумеется, УФМС будут предоставлены суду сведения о реальном адресе регистрации ответчика.

Суд в связи с этим возвратит Вам иск.

Но тогда у Вас, как у истца, появится право ознакомиться с материалами дела и выяснить реальный адрес ответчика, а затем подать иск уже в суд по месту его жительства и указать настоящий адрес.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.10.2016, 16:16

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в актуальной редакции не содержит норм, определяющих территориальную подсудность споров в ситуации когда неизвестно место жительства ответчика,.

Подобная ситуация отрицательно сказывается на возможности реализации права на обращение в суд в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На практике описанная Вами проблема зачастую решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика. Предъявлении иска в соответствии с указанным адресом, Впоследствии заявляется на основании статьи 57 ГПК РФ ходатайства о запросе судом сведений о месте жительства после возбуждения гражданского дела и передаче дела по подсудности при получении данных сведений.

Вам советую действовать подобным образом. Иного варианта решения обозначенной проблемы пока не придумано, потому что существует в этом отношении законодательный пробел.

Ларин А. Е. юрист Ларин А. Е. 21.10.2016, 21:36

Сергей, доброго времени. В соответствии со ст. 29 ГПК Вы можете подать иск по последнему известному Вам адресу ответчика либо по местонахождению его имущества. Либо ходатайствуйте перед судом о запросе в органах ФМС об уточнении самим судом данных ответчика. Удачи Вам.

Ольга
Ольга г. Москва 01.04.2014, 04:10

Иск о защите чести и достоинства ребенка

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства моего ребенка сразу к 2 ответчикам, один из которых был истцом в отношении меня-ответчика о защите чести и достоинства по первоначальному иску. Или встречный иск могу подать только в защиту своей чести и достоинства?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 01.04.2014, 08:44

Спорная ситуация, в отношении ребенка могут отказать в принятии, но это не лишает Вас права подать отдельный иск.

Александр
Александр г. Симферополь 07.11.2017, 11:17

Иск о защите чести и достоинства. Это основания?

В кафе общепита мне отказали в продаже продукции, поскольку кухня у них прекращает работу за 1 час до закрытия заведения. Я попросил книгу отзывов и предложений и написал о факте отказа реализовать товар и просил владельца уведомить меня о принятом решении. Прошло 2 месяца, но ИП так и не уведомил меня. Сегодня зашел в это кафе и в книге отзывов, под моим обращением ИП написал, что он запретил персоналу реализовывать мне товар, так как я (моя фамилия) конфликтный человек.

Думаю подать иск о защите чести и достоинства. Является ли запись ИП в книге, основанием для удовлетворения иска? Другими словами запись которую сделал ИП является распространением информации? О том что она достоверная ИП не докажет, поскольку у меня есть видеозапись того дня когда мне отказали и я был очень любезным. :)

ответы юристов
Дымовский А. Н. юрист Дымовский А. Н. 07.11.2017, 15:29

Под распространением информации понимается доведение ее до сведения хотя бы одного стороннего лица. Сообщение информации самому лицу (в данном случае лично Вам) распространением не является. Если Вы сможете доказать факт распространения такой информации иным лицам, Вы также должны будете доказать факт ее недостоверности, а именно - что Вы не конфликтный человек, а также факт причинения вреда Вашей чести и достоинству.. Если уверены в своей правоте, можете обращаться за защитой своих интересов в суд.

Ольшевский В. А. юрист Ольшевский В. А. 09.11.2017, 17:34

не перспективен иск о защите чести и достоинства, возможен только иск о возмещении морального вреда в связи с ограничением реализации товара (защита прав потребителей). Запись ИП в книге отзывов и предложений является распространением информации, однако такая форма суждения "конфликтный" не умаляет честь и достоинство, свобода мнений допускается. Значима запись о запрете реализации товара.

Александр
Александр г. Симферополь 07.11.2017, 15:31

А разве не ответчик должен доказывать что информация достоверна?

А разве не ответчик должен доказывать что информация достоверна?

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 07.11.2017, 15:38

В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном процессе каждая сторона должна доказать свою позицию как истец свои заявленные требования так и ответчик на основании чего он строит свои возражения по предъявленным требованиям.

Наталья
Наталья г. Омск 10.11.2016, 08:23

Иск о защите чести и достоинства оскорбление

Является ли иск о защите чести и достоинстве ст. 152 Г,К. по оскорблению и клевете неимущественным, если в нём указана компенсация морального вреда.

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 10.11.2016, 08:24

Цитата:
Является ли иск о защите чести и достоинстве ст. 152 Г,К. по оскорблению и клевете неимущественным, если в нём указана компенсация морального вреда.

Здравствуйте! Да, это иск неимущественного характера.

Малько Д.В. юрист Малько Д.В. 10.11.2016, 08:25

Иск о защите чести и достоинстве является неимущественным иском, государственная пошлина при подаче составляет 300 рублей. Успеха вам.

Квакин В.В. адвокат Квакин В.В. 10.11.2016, 08:26

Является ли иск о защите чести и достоинстве ст. 152 Г,К. по оскорблению и клевете неимущественным, если в нём указана компенсация морального вреда

Цитата:

здравствуйте, да является, по сути взыскивается компенсация за моральный вред - за не материальное благо.

УДАЧИ ВАМ.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 10.11.2016, 08:28

да это иск неимущественного характера, государственная пошлина составит 300 рублей при подаче такого иска в суд.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 10.11.2016, 08:32

Да, это будет являться исковыми требованиями не имущественного характера. При обращении в суд в не зависимости от суммы исковых требований государственная пошлина будет составлять 300 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение