Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11549

09.11.2000, 15:03

Я хочу купить квартиру у знакомых: 1.Можно ли оформить договор купли-продажи без выписки живущих там на данный момент граждан.

Если нет, то есть ли возможность выписать их по доверенности.

2.Можно ли оформить договор купли-продажи на себя по доверенности, также оформленной на себя.

Ответы юристов

09.11.2000, 17:07

1. В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение не влечет прекращение права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Это значит, что при продаже Ваши знакомые не обязаны "выписываться" из квартиры.

2. В соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от себя лично в отношении представляемого. Для этого необходимо взять доверенность на другое лицо. Не решен в гражданском праве вопрос о том, будут ли действительными сделки, заключенные представителем от своего имени, если он передоверил предоставленные ему полномочия третьему лицу, а затем заключил с этим третьим лицом договор.

Вопрос № 10493657

07.05.2016, 11:12

Я хочу купить мотоцикл, но у него утерян номер, можно ли оформить дкп и поехать в ГАИ без старого хозяина?

Я хочу купить мотоцикл, но у него утерян номер, можно ли оформить дкп и поехать в ГАИ без старого хозяина?

Ответы юристов

07.05.2016, 12:26

Без старого хозяина никаких юридических сделок Вы произвести не сможете. Об утрате гос. номера владелец пусть заявит в полицию. По его заявлению его гос. номер аннулируют в ГИБДД, а Вы между собой составьте договор купли-продажи и со всеми этими бумагами идите в ГИБДД и перерегистрируйте мотоцикл на себя.

Вопрос № 8826728

24.11.2015, 07:31

Хочу купить квартиру у мамы в другом регионе. Может ли она без моего присутствия. Оформить куплю продажу на меня.

Хочу купить квартиру у мамы в другом регионе. Может ли она без моего присутствия. Оформить куплю продажу на меня.

Ответы юристов

24.11.2015, 07:54

По генеральной доверенности.

Вопрос № 9060942

10.12.2015, 17:06

У меня дарение на квартиру, хочу оформить куплю-продажу, т.к договор дарения можно расторгнуть.

У меня дарение на квартиру, хочу оформить куплю-продажу, т.к договор дарения можно расторгнуть.

Ответы юристов

10.12.2015, 17:52

Все на оборот, дарение оспорить ОЧЕНЬ сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских