Муж врезался выезжая со двора в чужую машину (машина стояла без водителя) и скрылся с места происшествия.

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Муж врезался выезжая со двора в чужую машину (машина стояла без водителя) и скрылся с места происшествия. На нашей машине ни царапины, а другая помята.

Наша машина застрахована. Если машину найдут и мужа привлекут к ответственности, будет ли ему страховым обществом выплачена страховая сумма, учитывая, что с места аварии он скрылся? В договоре страхования это не прописано.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не будет, так как у Вас застрахована машина и на Вашей машине "ни царапины" следовательно нет страхового случая.

Елена,

Если Ваша машина застрахована как имущество (так называемое страхование "каско"), то страховое возмещение за вред, причиненный Вашей машине, скорее всего, не будет выплачено, в связи с тем, что Вы (или Ваш муж) как страхователь вовремя не сообщили о страховом случае.

Если, говоря о том, что Ваша машина застрахована, вы все-таки имели ввиду страхование ответственности владельцев ТС, то в большинстве страховых компаний, если страхователь (застрахованное лицо) скрылся с места происшествия, страховое возмещение не выплачивается.

Остается надеяться, что Вы не будете привлечены к ответственности. Тем более, что чтобы доказать Вашу вину, все равно нужна будет экспертиза. Это маловероятно.