1) 

Машина на штрафе, как вещь док. Её следователь отдал. А на штрафе требуют оплату за эвакуацию с места ДТП. Правомерно ли это?

1) 

Нет, не обязаны платить ничего, так как эвакуация была не в связи с нарушением правил парковки, а в связи с ДТП. Так что можете забрать машину без проблем.

2) 

Оплата эвакуации закон.

Всё происходило когда закон об оплате эвакуации ещё не вступил в силу 13 июня 2011 г.! После ДТП меня увезли на скорой, а автомобиль на штраф стоянку. Через 4 дня получив все необходимые разрешения и подписи явился я на штраф стоянку, там говорят машину не отдадим, пока не оплатишь эвакуатор в размере 3750 р и дают распечатанный листок с названием и адресом где оплатить, а потом после оплаты оплатишь по тарифу оформим выдачу я говорю вот разрешение на получение автомобиля, вы являетесь разными юридическими лицами, если у эвакуаторщиков ко мне претензии пусть подают на меня в суд, отдайте мне автомобиль. Платить за эвакуатор не стал, заставил сторожа написать на полях протокола задержания причину его отказа в выдаче - автомобиль не выдан т.к. не оплачен эвакуатор. Потом написал открытым письмом через общественную приёмную в ГИБДД о правомерности ГИБДДшника об использовании коммерческого эвакуатора, меня пригласили, извинились созвонились с директором, договорились с ним выдать мне автомобиль. Приехал на стоянку - говорят заплати за услуги стоянки что то около 6000 руб., я говорю заплачу только с момента задержания минус сутки бесплатно, и по время и день отказа сторожем в выдаче автомобиля - стоянкиов это не устроило автомобиль не отдали. Написал на имя директора стоянки претензию зарегистрировал сторожем для передачи директору т.к. на стоянке нет ни реквизитов, ни информации о юр лице Написал в районную, в городскую прокуратуру, о возбуждении уголовного дела о вымогательстве по предварительному сговору Гаишник-стоянки-эвакуатор. Ответ был одинаков мной не предоставлены документы об оплате за стоянку. Подал иск 2 мес. назад в суд на изъятие имущества из чужого пользования. Судья спрашивает так почему вы всё таки не заплатили за стоянку? Я говорю, что писал и прокурорам и Вам говорю, что оплату за стоянку не брали, только! После оплаты эвакуатора! В моём иске мне судья отказал! Представитель ГИБДД на суде сказала, что требования оплаты эвакуатора незаконны. Стоянки выдвигают иск на 400000 руб за свои услуги. СПАСИБО!

1) 

Юрий, в данном случае, я так понимаю судья расценила действия стоянки как удержание имущества за свои услуги по хранению имущества. Ситуация не простая, следует полностью оценить все документы. Конечно оспаривать размер платы за стоянку и отсутствия реквизитов для оплаты за стоянку.

3) 

Оплата эвакуации требования.

Правомерно ли требование оплаты эвакуатора на стоянку ГИБДД, если эвакуация была по инициативе начальника ГИБДД и в результате расследования установлена невиновность водителя эвакуируемого автомобиля?

1) 

Если эвакуация ТС была произведена незаконно, Вы вправе обратиться в суд за взысканием стоимости эвакуации с того, по чьей вине она была произведена.

4) 

Оплата эвакуации машины.

11.02.2015 забрали машину на штрафстоянку. Машину забрала в тот же день, оплатила 5000 р. за эвакуацию, но в Мадина Касаткина никому не давали постановления. Теперь не знаю, где узнать № постановления и не могу соответственно оплатить штраф.

1) 

Проверьте на сайте ГИБДД там должна быть информация по поводу постановления и оплаты.

5) 

Оплата эвакуации осаго

Я - виновник ДТП, есть ОСАГО. После ДТП оплатил эвакуацию авто потерпевшего. Компенсируют ли мне по ОСАГО эвакуатор?

1) 

Евгений Александрович, нет, не компенсирует, это не предусмотрено Законом.

6) 

Оплата эвакуации и штрафа за неправильную парковку.

Скажите в мае эвакуировали авто и наложили штраф. Эвакуацию оплатил, штраф за неправильную парковку оплатил не в течении 60 дней. А позже. Теперь пришло уведомление, что возбуждают производство и явиться в суд и либо 15 суток либо штраф в двойном размере. Что делать?

1) 

Да, верно.

7) 

При получении автомобиля со штрафстоянки мне не выдали чек об оплате эвакуации и хранения автомобиля. Можно ли вернуть деньги?

1) 

Если а/м был помещен на штрафстоянку на законных основаниях, то нет.

8) 

Оплата штрафстоянки при эвакуации

При оплате услуги эвакуации на штрафстоянку, ИП рассчитал рассчитал километраж 56 км. Реальное расстояние - 8 км, т.е даже если брать туда-обратно получается максимум 16 км. Как взыскать с него переплату?

1) 

Сергей, только в судебном порядке можно.

2) 

Для начала можете написать претензию на имя данного ИП, с требованием о перерасчете оплаченной Вами услуги, в претензии укажите что в случае отказа будет направлен иск в суд, а так же жалоба в прокуратуру на неправомерные действия данного ИП. Обычно этого является достаточным и до суда дело не доходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение