Определение подсудности подачи иска против Энергетической компании по обязанности завести новый лицевой счет и перерасчету задолженности

• г. Москва

Подаю в суд на Энергетическую компанию (юр.лицо), об обязанности завести новый лицевой счет на нового владельца и перерасчета задолженности от прежнего владельца. Помогите определить подсудность подачи иска?!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения

Нужно обращаться в суд по месту юридического адреса указанного Вами юридического лица.

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Удачи и всего хорошего.

Евгения!

Такие дела сейчас подсудны районному (городскому) суду по месту нахождения ответчика (юридического адреса).

Если вопрос идет только о сумме и размер требований не превышает 50 000 рублей, то данное дело подведомственно мировому судье. Уточнить участок можно в судебном департаменте или в секретариате мировых судей.

Если Вы - физическое лицо, то исковое заявление нужно подавать по месту нахождения ответчика или месту нахождения филиала юридического лица, если требования связаны с деятельностью этого филиала.