Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11550

09.11.2000, 15:43

1.Хочу продать свою приватизированную комнату 19 м. в 2-х комнатной коммунальной квартире.

Какие документы для этого нужны? В комнате прописаны я и дочь 18 лет.2. Что бы продать комнату нам нужно выписываться, можем ли мы с дочкой прописаться в однокомнатную кв-Ру моей мамы (квартира приватизирована на маму)

Ответы юристов

09.11.2000, 21:16

Для того, чтобы продать комнату, принадлежащую Вам на праве собственности Вы должны иметь договор приватизации, зарегистрированный в регистрирующем органе, справку из регистрирующего органа, подтверждающую Ваши права как собственника и свидетельствующую о том, что квартира не имеет обременений, не заложена, не состоит под арестом, справку об инвентаризационной оценке квартиры (в СПб-это технический паспорт на квартиру), справку о регистрации в квартире. Если Ваша дочь участвовала в приватизации, то Вы обе должны выступать в качестве Продавцов по договору купли-продажи комнаты. Следует иметь в виду, что если Ваши соседи являются собственниками комнаты, то они имеют на осн. ст 250 ГК РФ право преимущественной покупки Вашей доли в общей собственности на квартиру. Вы обязаны им письменно предложить купить Вашу долю по цене и на условиях, на которых Вы намерены ее продать и только, если они в течение 1 месяца они не ответят Вам или откажутся приобрести ее,Вы имеете право продать ее любому третьему лицу.

Выписываться (сниматься с рег. учета) для продажи комнаты не обязательно, но это целесообразно для облегчения поиска потенциальных покупателей.

Если Ваша мама согласна, то можно зарегистрироваться у нее в квартире.

Вопрос № 7324552

07.07.2015, 15:41

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

Ответы юристов

07.07.2015, 15:47

Комната, эквивалентная комнате в коммуналке.

07.07.2015, 15:55

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вопрос № 138335

31.01.2004, 20:26

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

Ответы юристов

31.01.2004, 20:31

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена норма жилой площади, установленная ст. 38 ЖК РСФСР - 12 кв. м. Поэтому прописать родственника Вы можете только, если не прописаны в этой комнате сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

01.02.2004, 13:37

В собственности не нужно соблюдать метраж.

Вопрос № 7959285

08.09.2015, 14:56

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

Ответы юристов

08.09.2015, 15:00

Пусть сестра передаст свою долю Вам по договору дарения (подарит)

08.09.2015, 15:30

Кирилл, оформите договор дарения. По его основанию потом в росреестре получите свидетельство о праве собственности.

Обращайтесь.

Вопрос № 9590912

01.02.2016, 15:00

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

Ответы юристов

01.02.2016, 15:01

Если она совершеннолетняя и не является собственником, то можете.

01.02.2016, 15:07

В судебном порядке.

Вопрос № 5891672

21.01.2015, 16:19

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

Ответы юристов

21.01.2015, 16:22

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вопрос № 9624293

04.02.2016, 01:39

Приватизированная комната в общежитии.

Приватизированная комната в общежитии.

Ответы юристов

04.02.2016, 02:21

И что? В чем Ваш вопрос или проблема?

Вопрос № 9624308

04.02.2016, 01:44

У меня 12 кв.м, в квитанции на оплату ЖКУ 20 кв.м, просил их изменить на основании свидетельства о регистрации, но в ГУК отказали, сказали у Вас же общежитие, вы должны платить за места общего пользования. Так и должно быть? Почему я должен платить за кухню которой я не пользуюсь? И за отопление коридора, где всего 2 маленькие батареи стоят и не черта не греют, примерно 30 кв. м. они отапливают.

Вопрос № 11919265

23.12.2016, 07:39

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

Ответы юристов

23.12.2016, 07:41

Получат однокомнатную квартиру равной площади или больше. Также возможна выплата выкупной цены. Смотрите ст 32 жилищного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских