При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП)

21.10.2016, 18:39
• г. Курган
Вопрос №11550277

При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?

Ответы на вопрос:

Мошкина Л. Н.
Юрист г. Москва

В данном случае шансы на отмену решения суда первой инстанции очень велики! При новом рассмотрении сразу подавайте ходатайство в письменном виде о назначении судом экспертизы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Данный отказ является нарушением процессуального права ответчика, есть шансы отмены данного решения по данному основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если в суде первой инстанции было заявлено письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы / или в протоколе указано это ходатайство истца/ и получен отказ суда, то шансы Велики.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.10.2016, 05:19
• г. Курган
Вопрос №11522099

Если подавать апелляционную жалобу на решение районного суда по той причине, что было отказано в проведение независимой судебной экспертизы (гражданское дело о возмещение материального ущерба в результате ДТП) - какое решение принимает областной суд - провести экспертизу или выносит решение о взыскании ущерба по результатам судебной экспертизы?

19.05.2012, 00:31
• г. Челябинск
Вопрос №1724394

Когда вступит в силу решение суда если, на первом слушании ответчик виновник ДТП, по иску о возмещении ущерба в результате ДТП к двум ответчикам, страховой и виновнику ДТП, заявил ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы. На данный момент экспертиза выполнена, ответчик данную экспертизу не оплатил. Может ли суд вынести решение без права обжалования? Заранее спасибо.

17.10.2016, 02:19
• г. Курган
Вопрос №11521939

Районным судом вынесено решение о возмещение ущерба в результате ДТП по оценке эксперта, с которой я не согласна. В назначении независимой судебной экспертизы было отказано судом. Намерена обжаловать решение суда.

В какой суд нужно будет подавать заявление о предоставлении рассрочки в случае изменения решения - в областной или в районный?

27.05.2013, 10:51
• г. Новосибирск
Вопрос №2430786

При рассмотрении дела по возмещению вреда после ДТП ответчик не согласился признать результаты независимой автоэкспертизы, проведенной истцом и ходатайствовал о проведении судебной экспертизы в экспертной организации, выбранной им. Суд ходатайство удовлетворил, назначил экспертизу, установил срок до какого числа экспертиза должна быть проведена, обязал истца предоставить машину на экспертизу, но ответчик оплачивать экспертизу отказался. Какие дальнейшие действия истца? Можно ли продавать машину? Может ли суд назначить по требованию ответчика другую экспертизу?

01.04.2010, 01:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №993510

Пожалуйста как ответчик может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответствии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экспертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экспертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

13.11.2013, 18:04
• г. Тольятти
Вопрос №2905495

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

04.12.2013, 10:42
• г. Челябинск
Вопрос №3014399

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение