Право проводить проверку сотрудника на больничном и не называть фамилию врача - аргументация по закону

• г. Иваново

Имеет ли право работодатель проводить проверку если сотрудник находится на больничном? Имеет ли право сотрудник не называть фамилию врача у которого проходит лечение? Каким законом аргументировать? Организацией является Мвд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Проверка соблюдения больничного режима работником не входит в компетенцию работодателя. Больничный режим (также как и заболевание, лечение) — врачебная тайна. Если есть сомнения или факты нарушения больничного режима работником, работодатель может направить в лечебное учреждение письменное обращение с изложением известных ему фактов.