При остановке на посту ГИБДД водителю разрешено устранить несоответствие габаритов на самосвальном полуприцепе после смены инспектора?

• г. Екатеринбург

Сегодня на подъезде к Екатеринбургу остановили на посту ГИБДД на самосвальном полуприцепе по верху бортов замерили расстояние 2,62 (не габарит), составили протокол и сказали устраняйте. Водитель стянул борта до нормы, но тот инспектор уже сменился и водителю сказали ждать понедельника чтобы поставить у начальника печать после чего ему вернут документы на прицеп. Законно ли это действие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет это не законно, рекомендую Вам ознакомится с регламентом №185, а вот действия сотрудников ГИБДД можно оспорить и предъявить им моральный вред и все судебные расходы.

---обратитесь к дежурному прокурору. Просто позвоните и просите принять мены по возврату вам документов. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).