Отмена отказа в возбуждении дела - прокуратура задерживает рассмотрение?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Прокурор письменно сообщает мне, что отменил постановление дознавателя ОГПН об отказе в возбуждении уголовного дела, как незаконное и преждевременное и направил документы для дополнительной проверки. Прокурор в этом же письме сообщает, что о решение по результатам дополнительной проверки мне будет сообщено из УВД района. Прошло 2,5 года. Никаких Решений больше ни от прокурора, ни от дознавателя,

ни из УВД не поступало. Мое мнение, что прокуратура дело просто спускает на тормозах. В письме прокурор в случае несогласия с его решением предлагает обратиться в суд в соответствии со статьей 16 УПК.

Ответы на вопрос (2):

Вы в любое время можете обжаловать в суде действия прокурора или следователя.

обжалуйте бездействие дознавателя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Опишите в жалобе все с чем вы не согласны, а также напишите, что до настоящего времени вы не получили ответов ни от дознавателя, ни из прокуратуры, в связи с чем просите признать бездействие данных лиц незаконными и необоснованными. Увидете как сразу получите все решения. А там посмотрите согласны вы с ними или нет.

С уважением, Наталья.