С каких лет можно получать досрочную механизаторскую пенсию при стаже 12 лет и общем стаже 30 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу оформить досрочную механизаторскую пенсию. Со стажем 12 лет, всего общего стажа 30 лет, пол женский. С каких лет я могу, получать досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.