В 1995 г. по договору купли-продажи купил 2/5 жилого дома в Лен.

• г. Санкт-Петербург

В 1995 г. по договору купли-продажи купил 2/5 жилого дома в Лен. обл., с указанием размера участка. После чего приходили замерщики из БТИ и оказалось, что размер участка несколько больше указанного, в следствии чего сумма земельного налога взималась за перемеренный участок, а не за указанный в купчей. В этом году решил приватизировать землю. Оказывается, что платить налоги я должен по новым замерам, а получить в собственность могу, в лучшем случае, участок указанный в купчей и то возможно не бесплатно, так-как участок был куплен и права на бесплатную приватизацию я не имею.

На сколько это законно? И что мне делать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Игорь!

По общему правилу право на бесплатную приватизацию имеют граждане, которым участки были предоставлены на праве бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.

В остальном на Ваши вопросы ответить сложно, так как мало информации. Например не ясно на каком праве участок был у продавца, насколько размер участка меньше данных обмеров, выделена ли доля в доме и в участке в натуре и т.п.