Как выписать бывшего супруга из квартиры при наличии долгов и неприватизированном жилье?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Мы с мужем развелись 6 лет назад, он еще до развода ушол из дома и снимает жилье. Прописан он у нас, но за его прописку плачу я все эти годы, я пыталась через суд его выписать, но он принес справку, что другого жилья у него нет и суд постановил его вселить назад, хотя его никто и не выселял. Могу ли я как то выписать его из квартиры? Квартира не приватизирована, я не могу этого сделать, потому. Что мой бывший муж должен банкам и частным лицам около полумиллиона рублей, долги не платит и я боюсь, что если у него будет доля в нашей квартире ее конфискуют за долги.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна! Теоретически закон позволяет Вам снова обратиться в суд с иском о признании мужа прекратившим право пользования жилой площадью. Иск очень неоднозначный и взвесить все "за" и "против" можно только зная все подробности вашей ситуации. Если Вы приватизируете квартиру, то вы никогда не сможете выписать мужа , так как он станет сособственником. Банки не смогут обратить взыскание на его долю в квартире, так как собственность долевая, а у мужа это единственное жилье.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Таким образом. придется доказывать, что ваш бывший муж не проживает в данном помещении, не смотря на регистрацию. Как только вы заявите такой иск он заявит встречный иск о вселении в помещение, где он зарегистрирован и будет говорить о том, что вы чините ему препятствия и он именно поэтому там не живет. Такие номера проходят только с лицами, выехавшими в другой город и с которыми утрачена всякая связь.

Татьяна, из вашего уточнения мне представлется целесообразным провести с мужем переговоры, предложив следующее: он отказывается от приватизации и выписывается - вы оформляете всю квартиру на себя, тем самым снимаются возможные притязания банка на эту собственность. В качестве компенсации вы выплачиваете ему какую-то сумму, которую он может использовать для частичного погашения своего долга или на съем жилья.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.