Правовые аспекты - обратиться в суд и признать сделку дарения ничтожной при покупке квартиры от продавца, получившего ее от сына с инвалидностью. Возможные последствия и необходимость получения справки о психическом сост

• г. Москва

Собираемся приобрести квартиру, продавец мать получила ее по дарственной от сына состоящего на учете в ПНД. Может ли сын обратиться в суд и признать сделку дарения ничтожной? И что в этом случае грозит нам чистым покупателям? Нужно ли попросить справку от продавца матери о болезни е сына, чтобы узнать был ли он вменяем на момент совершения сделки дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нужно иметь информацию о том, осознавал ли поступок и ясно ли выражал волю сын при совершении сделки дарения квартиры. Договор был в простой форме? Как давно заключался.

Лучше вам такую квартиру не покупать. Ведь сделку с лицом, состоящим на учете в психоневродиспансере можно очень легко оспорить по основанию. Что даритель не осознавал характер совершаемых действий и не руководил ими.

Наталья, говоря реально, если только эту квартиру не продают за полцены от ее стоимости, то покупать ее не стоит. Вы можете быть втянуты в долгие судебные разбирательства.