Как восстановить наследственное дело для детей погибшей невестки?

• г. Москва

22 августа погибла моя невестка 1978 г.р. Квартира, в которой она зарегистрирована была в начале 90-х годах приватизирована ее бабушкой и матерью. После смерти бабушки в 1992 году ее мать (инвалид 2 группы по психиатрическому заболеванию) наследственное дело открывала, но до конца не довела. Невестка в тот период была несовершеннолетней и ничего об этом не знала. В настоящее время квартира числится в долевой собственности ныне живущей матери и умершей бабушки. У невестки осталось трое несовершеннолетних детей, зарегистрированных и фактически проживающих с отцом в другой квартире. Есть ли смысл пытаться восстановить сроки по незавершенному наследственному делу или заведомо квартира, в которой была зарегистрирована умершая невестка для ее детей потеряна?

Ответы на вопрос (1):

Не потеряна. Если мать (психбольная) приняла наследство, но не вступила в него, это открывает перспективы для наследников последующих очередей. Если дочь психбольной матери не знала о наследстве и погибла, то право наследования перешло к ее детям. Вы, как я понимаю, теперь будете являться опекуном детей. Подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока и после положительного решения предпримите попытку принятия наследства.