Засоры канализации на последнем этаже - миф или реальность?

• г. Ярославль

Почему работники управляющей компании утверждают, что на последнем этаже засор стояка канализации быть не может. Может быть только местный засор. А то что еще выше техэтаж, это разве не влияет? А выплеск из унитаза по какой причине происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Почему утверждают, на этот вопрос мы ответить не можем. Если вы не довольны раб отой управляющей компании - пишите жалобу в жилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Живем на 12 этаже, над нами техэтаж. Произошел засор-выпслес из унитаза. В результате затоп двух квартир ниже. В прцессе прочистки унитаза сантехником обнаружено в отверстии между унитазом и стояком канализации туал. Бумага и каловые массы. Вывод сантехника: засор местный, виноваты собственники квартиры. Не понятно с чего пошел выплеск из унитаза? Стояк канализации не прочищался более 30 лет, так как окно для прочистки находится в нашей квартире, которое с момента нашего вселения в этот дом не вскрывалось. Что делать, как доказать свою не виновность перед соседями?

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Нашу квартиру на 1 этаже затопило, по причине того что в квартирах на 4 и 5 этаже меняли стояк канализации, мусор и ржавчина которая была в трубах стала причиной засора. В управляющей компании нам сказали что они не принимали никакого участия в замене с стояка, а жильцы утверждают что заменой занимались слесаря из управляющей компании. Подскажите как установить виновных и кому писать претензию?

Мы живем на последнем 5-ти этажного дома. В квартире на стояке перестала работать система канализации. Работники управляющей компании требуют оплату за прочистку общей вертикальной трубы канализации, объясняя тем, что этажом ниже канализация работает. Насколько правомерно требование управляющей компании и как определить границу ответственности. Мы готовы оплатить услуги если засор на нашей стороне. Спасибо.

Как поступить если в процессе проживания в купленной квартире выяснилось что в туалете стоит запах канализации и периодически происходит выплеск воздуха через унитаз сопровождаясь при этом бурным бурлением воды в самом унитазе.

Здравствуйте. При прочистки канализационого стояка на пятом этаже пяти этажного дома он был сломан выше унитаза работниками жэк, они готовы заменить стояк только после того как я демонтирю унитаз за свой счет так он мешает замене стояка. Подскажите должен ли я за свой счет демонтировать унитаз, сейчас работники жэк отказываются от того что они сломали стояк доказательст того что они сломали у меня нет.

Здраствуйте. Купил квартиру на последнем этаже. Выше техэтаж. При строительстве дома на техэтаже над моей квартирой убрали все коммуникации и отгородили пространство кирпичной стеной. Хотим сделать отверстие на тех этаж и сделать двух ярусную квартиру. Возможно ли приватизировать это помещение, и с камими трудностями (юредическими) мы можем столкнуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад купили квартиру в многоквартирном доме с ТСЖ. Живем на последнем этаже над нами есть техэтаж. Так как дома холодно решил я сходить на техэтаж посмотреть что там да как и подумать о дальнейшем утеплении пола техэтажа под моей квартирой. Мне отказали по причине « это если каждый начнет ходить смотреть то что это будет – бардак будет. Доступ туда (на техэтаж) имеет только обслуживающий персонал, а ты ко всему прочему еще и не член ТСЖ. ». Выход на техэтаж был предусмотрен в каждом подъезде, но оставили один, а остальные заварили сваркой.

Вопросы. Правомерно ли мне отказали. Почему я не член ТСЖ. Какие последствия будут если я сам вскрою выход в своем подъезде. Может ли ТСЖ запретить мне утеплять пол техэтажа.

Какой срок исполнения с момента подачи заявки на замену стояка канализации? Дело в том, что ЖЕК проводил замену стояка холодной воды, попросили снять унитаз - сняли. Но унитаз на место не поставить - гнилой стояк канализации. Сказали ждите очередь, примерно 2 недели. В квартире жить нельзя т.к уже неделю нет унитаза и воды (стояк общий). Законно ли это и куда мне обратиться с жалобой?

У нас нет управляющей компании, произошел засор канализации. Вызывали сантехников, они сказали что квартальный засор и не стали пробивать канализацию. Вода поднялась в душевой и в унитазе. Что нам делать. За канализацию не платим, и колодцы с мая месяца никто не откачивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение