С какими документами оформить земельный участок, если продавец оказался не хозяином

• г. Самара

Я купила земельный участок от 4 покупателя. Сделка была оформлена в СДК при председателе. Выписали членскую книжку. Где я оплачиваю членские взносы. Когда стала оформлять земельный участок в собственность. Оказалось. Что хозяин этого участка совершенно другой человек. С его слов. Что он этот участок отдал в пользование другому человеку. На что есть рассписка в СДК. Кроме как членской книжки у меня ничего нет. Как мне теперь быть с оформлением.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо найти юридического собственника земельного участка и обращаться в судебные органы с иском о признании права собственности на земельный участок с привлечением к участию в деле - собственника земельного участка и всех пользователей по распискам.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Помогите пожалуйста. Подскажите что делать и куда обратиться. Я купила землю с летним домиком в собствености в конце 2012 года. Хотела провести сейчас свет, еле нашла председателя так как она в сообществе не живет. Председатель сказала что пока я не оплачу ей членские взносы за старого хозяина с 2009 года в размере 13500 она не даст согласия на проведение мне света. И еще заставила меня написать расписку что я якобы обязуюсь ей все выплатить. Скажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Добрый день! В 1994 году была куплен земельный участок в СНТ, сделка состоялась через расписку передачи денег бывшему хозяину в присутствии председателя СНТ, после чего председатель выдал членскую книжку. Два года назад захотели приватизировать участок и оказалось что регистрационная палата не отказывает в привотищации, т.к. в том же 94 году после сделки председатель не изменил фамилию собственника участка и сдал списки в рег. палату в результате чего там владельцем является по бумагам старый хозяин.

У моей мамы есть неприватизрованная дача, может ли она продать или точнее переписать по членской книжке на дачу на другого человека, точнее на меня, после 2018 года, если мы не успеем сделать межевание. Насколько я знаю, по закону, якобы если нет межевания, то никакие сделки с недвижимостью будут невозможны. Но у нас то членская книжка, дача не в собственности. Будет ли возможность просто переписать на другого человека по этой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке участка был составлен договор и продавец прописала пункт: Стороны договариваются, что в случае выявления задолженностей продавца, связанных с приобретением земельного участка, покупатель обязуется оплатить долги самостоятельно за свой счет.

На вопрос есть ли долги перед снт, они мне сказали, что договоренность была и все членские взносы, т.к. они там не были 7 лет заморожены, но по факту выяснилось, что такого нет и они не платили членские взносы.

Должна ли я теперь оплачивать, если есть такой пункт в договоре эти долги? Разве это не противоречит закону? Можно ли считать данные долги связанные с приобретением участка или все таки это так и остается их долг за пользование участком в течении неоплаченных лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение