Тема: имею ли я права знать. Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.

• г. Уфа

Тема: имею ли я права знать.

Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.
По окончанию предварительного расследования ознакомитесь с делом.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете такое право, но если по факту смерти будет возбуждено уголовное дело, и только по окончании предварительного расследования. Если же в возбуждении отказано, то необходимо обжаловать отказ в возбуждении и тогда сможете ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

1) Вы признаны потерпевшей, в связи с чем можно сделать вывод о том, что уголовное дело возбуждено. Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший в ходе предварительного расследования имеет право знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз и соответственно с заключениями экспертов (в том числе судебно-медицинское), а также с иными материалами, которые затрагивают его права. Вам надо обратиться с письменным ходатайством к следователю об ознакомлении с заключением судебного-медицинской экспертизы, патологоанатома. В случае отказа, обжаловать руководителю либо в прокуратуру.

2) В случае, если уголовное дело не возбуждено (и Вы не признаны потерпевшей), ознакомиться с материалами проверки Вы сможете только по ее завершению.

Важно помнить, что при ознакомлении с материалами Вы имеете право пользоваться техническими средствами (фото, ксерокс) и без ограничения во времени.

Спросить
Пожаловаться

Избитый сын впал в глубокую кому и через 7 дней скончался. Заведено уголовное дело, которое потом было передано в следственный комитет. Нам-родителям на руки не дали заключение СМЭ, сказав, что связано с криминалом. Так вот когда мы имеем право ознакомится и даже получить на руки оригинал или копию СМЭ. По окончании расследования и какие статьи это гарантируют.

В ОВД назвали причину на словах, но отказались выдать документ на руки. Сказали обращаться в морг. Морг уполномочен выдавать акты?

Имеет ли право сторона потерпевшего получить на руки копии результатов судмедэкспертизы. (Уточните пожалуйста на основании какого закона или какой статьи.) Спасибо.

Отец, 48 лет, здоровый непьющий мужчина, внезапно умер на работе, в морге дали предварительное заключение для получения свидетельства о смерти: "иные формы сердечно-сосудистой болезни". А узнать точную причину в морге предложили в ОВД, в которое будет направлен акт вскрытия, после исследования биопсии, через месяц. Через месяц в ОВД попытались устно узнать причину-получили отказ. Написали заявление с просьбой предоставить копию заключения о смерти-получили письменный отказ "...акт вскрытия трупа является документом ДСП, поэтому копировать и передавать третьим лицам его нельзя". Как сыну узнать почему внезапно умер на работе отец, в морге не сообщают-отправляют в ОВД, так как направление на освидетельствование трупа было от ОВД. (это не для страховой, причину смерти близкого человека хотят знать родные...)

Имею ли я право на ознакомление с результатами работы (заключением) судебно медицинской экспертизы по ее окончании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право потерпевший потребовать копию судмед экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение