Тема: имею ли я права знать. Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.

• г. Уфа

Тема: имею ли я права знать.

Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я права как потерпевшая. Ознакомится с заключением патологоанатома.
По окончанию предварительного расследования ознакомитесь с делом.

Да, имеете такое право, но если по факту смерти будет возбуждено уголовное дело, и только по окончании предварительного расследования. Если же в возбуждении отказано, то необходимо обжаловать отказ в возбуждении и тогда сможете ознакомиться.

1) Вы признаны потерпевшей, в связи с чем можно сделать вывод о том, что уголовное дело возбуждено. Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший в ходе предварительного расследования имеет право знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз и соответственно с заключениями экспертов (в том числе судебно-медицинское), а также с иными материалами, которые затрагивают его права. Вам надо обратиться с письменным ходатайством к следователю об ознакомлении с заключением судебного-медицинской экспертизы, патологоанатома. В случае отказа, обжаловать руководителю либо в прокуратуру.

2) В случае, если уголовное дело не возбуждено (и Вы не признаны потерпевшей), ознакомиться с материалами проверки Вы сможете только по ее завершению.

Важно помнить, что при ознакомлении с материалами Вы имеете право пользоваться техническими средствами (фото, ксерокс) и без ограничения во времени.