Как перездать медицинский диплом из Узбекистана в Россию и начать работать по профессии?

• г. Москва

Добрый ночи я замужем за гр России живу в Москве у меня дочь 1,2 месяц, хочу работать по профессии? Есть диплом медицинский училась в Узбекистане что делать и как мне перездать диплом? Или без паспорте РФ не как?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 107 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ документы об образовании и (или) присвоенном уровне квалификации, выданные на территории иностранных государств, признаются в России в двух случаях:

1) иностранное образовательное учреждение, выдавшее документ об образовании и (или) уровне квалификации, включено в Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в РФ, утв. Распоряжением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №1694-р;

2) между РФ и соответствующим государством, на территории которого находится выдавшее документ об образовании и (или) квалификации, заключено международное соглашение о признании соответствующих документов.

Что касается Узбекистана 28 июня 2009 г. было ратифицировано Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами РФ, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в РФ. С 11 июля 2009 г. это Соглашение вступило в силу на территории РФ. Согласно этому документу без необходимости прохождения процедуры легализации в РФ признаются дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, выданные образовательными учреждениями Республики Узбекистан, а также заверенный в установленном на территории этого государства порядке перевод указанных документов на русский язык.

В случае выполнения работы, требующей определенной специальности и квалификации, трудящиеся из числа граждан Республики Узбекистан должны представить документы, подтверждающие наличие указанной специальности и квалификации.

Здравствуйте! Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности только после сдачи экзамена в соответствующих учебных заведениях в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (абз. 7 ст. 54 Основ об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ 22.07.1993 за N 5487-1).