Порядок подачи искового заявления о прекращении права пользования жилищем и снятии с регистрационного учета при наличии двух собственников

• г. Москва

Здр! Хочу подать исковое заявление о прекращении права пользования жилищ помещением и снятия с регистрационного учета. В кв 2 собственника. Ответчик ранее регистрировался как член семьи на моей доле. Знаю, что подавать заявл должны оба собственника-но это д.б. два разных исковых заявления от каждого собственника или должны быть два истца указаны в одном заявлении.

Ответы на вопрос (6):

Знаю, что подавать заявл должны оба собственника-но это д.б. два разных исковых заявления от каждого собственника или должны быть два истца указаны в одном заявлении.
Одно исковое и два собственника-соистцы. Статья 40 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления в суд иска несколькими истцами/к нескольким ответчиками.

Уважаемая Надежда,

Необязательно должны подавать два собственника, может и один подать, а другого указать третьим лицом.

Один собственник будет истец, ответчик тот кого надо выписать, другой собственник третье лицо, которое может пояснить свою позицию по делу, что он согласен с исковыми требованиями о снятии с регистрационного учёта

УДАЧИ Вам и все получиться.

Здравствуйте, Надежда!

Это может быть одно исковое заявление с двумя лицами на стороне истца. (Истец 1 и Истец 2). Лучше, конечно, обратиться к квалифицированной юридической помощи для составления искового заявления.

Удачи Вам!

Оба собственника могут быть истцами, ответчиком - лицо, которые вы хотите снять с регистрации. Все можно оформить одним иском, так как предмет спора один, ответчик один и тот же. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

На самом деле обратиться с иском может один из собственников.

Второго достаточно указать в качестве третьего лица.

Но, если второй собственник также имеет желание выступить в качестве истца, то в иске могут быть указаны два собственника, как истцы.

Точно так же может обратиться и один истец.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.