Вопрос отправления учителя на курсы Организация профориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудового и профессионального обучения

• г. Кемерово

Я учитель русского языка и литературы. Вправе ли администрация школы отправить меня на курсы повышения квалификации "Организация профориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудового и профессионального обучения"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила, -

Я учитель русского языка и литературы. Вправе ли администрация школы отправить меня на курсы повышения квалификации "Организация профориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудового и профессионального обучения"?

Администрация, школы вправе вас направить на указанные курсы.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее библиотечное образование, проходила не раз курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе, стаж работы в школе 40 лет. Но администрация требует получить второе высшее образование по специальности учитель русского языка и литературы. Правы они?

Если преподаватель педколледжа имеет в дипломе о высшем образовании квалификацию учитель русского языка и литературы и курсы повышения квалификации 2014 г, высшую категорию, имеет ли право преподавать литературу.

У меня высшее образование по специальности социально-культурный сервис и туризм. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки 1600 часов на учителя русского языка и литературы. Выдается диплом установленного образца, там сказано:"диплом подтверждает присвоение квалификации учитель русского языка и литературы и дает право на педение профессиональной дентельности в сфере образования при реализации педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской дентельности по учебным предметам "Русский язык" и "Литература"". Возьмут ли меня работать в школу, или этого не достаточно?

Работаю учителем начальных классов, имея среднее специальное образование и квалификацию учитель начальных классов - воспитатель ДОУ. Периодически прохожу курсы повышения квалификации в соответствии с занимаемой должностью. Директор предлагает перейти работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу (5-9 классы), при этом настаивает на получении высшего образования по этой специальности. Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы, какой объем часов будет достаточен для преподавания в средней школе русского языка и литературы?

Имеет ли право учитель истории преподавать мировую литературу в средних и старших классах, имея курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе?

2. Может ли учитель украинского языка и литературы преподавать Світову літературуне имея курсовую переподготовку по данному предмету? У кого из них больше прав на преподавание данного предмета?

У меня у меня высшее психологическое образование, диплом о переподготовке-учитель начальных классов и курсы повышения квалификации-учитель русского языка и литературы в средней школе. Могу ли я преподовать русский язык в 5-8 классах? Если да, то на основании каких правовых документов?

В 2014 году я получила диплом по специальности Русский язык и литература с квалификацией Учитель русского языка и литературы, но работала год корректором, т.е. не по профессии, указанной в дипломе. Сейчас ищу работу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя квалификация срок годности. Если я впоследствии приму решение устроиться в школу, не пропадет ли мой диплом? Если да, исправят ли ситуацию курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, в праве ли директор школы "навязывать" преподавание предмета ОРКСЭ учителю русского языка, и при этом нужно ещё и курсы пройти сроком месяц? Я говорю о своей ситуации: работаю в школе учителем русского языка и литературы, ставка 24 часа, но ещё мне насильно предлагают вести курс ОРКС и пройти курсы повышения квалификации (я имею удостоверение преподавателя ОРКСЭ 2010 года).

Имеет ли право учитель начальных классов с высшим образованием, имея курсы повышения квалификации как учитель русского языка, вести уроки русского языка в основной школе?

По диплому учитель русского языка и литературы преподает английский язык в начальных классах, достаточно курсов повышения квалификации 72 часа каждые три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение