Вопрос о принятии наследства - юридическая формальность и фактическое участие

• г. Новосибирск

Брат юридически вступил в наследство и за всё имущество нёс расходы, А сестра фактически вступила, расходы не несла занила комнату но сама не проживала считается принятием фактическим наследство или нет.

Ответы на вопрос (1):

Фактически принятым наследство считается тогда. Когда наследник в течение полугода со дня смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства:

проживал в этой квартире, платил коммуналку, ремонтировал её и т.п. В Вашем случае брату в суде можно побороться за все наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства).

Как оформляется в собственность фактически принятое наследство?

Будьте добры, подскажите, можем ли мы включить в список фактических расходов, кроме расходов по платежам долевого участия, платежные чеки, связанные с приведением квариры в пригодное для жилья состояние, поскольку купили квартиру с черновой отделкой и таким образом увеличить возращаемую сумму.

Полгода назад подключилась к интернет-провайдеру ТАТТЕЛЕКОМ затем сменила место жительства и решила прийти и расторгнуть договор. При подключении заплатила 1 руб. Сейчас сообщают что при расторжении я должна понести все расходы а именно 700р за подключение. (в договоре есть мелким шрифтом что если не пользуемся услугами больше года, то должны понести все фактические расходы Оператора связи по оказанию услуг ). правомерно ли это и согласно какой статье можно отказаться платить им .так как даже при отказе и личном появлении в компанию они продолжают приносить новые квитанции за интернет

Купля-продажа жилья на стыке налоговых периодов В декабре 2010 года продала свою квартиру, приватизированную менее 3-х лет назад. На полученные деньги тогда же (на следующий день) купила квартиру в другом городе. Дороже. Считала, что буду иметь право на имущественный вычет, покрывающий сумму налога, и, что сделки, раз фактически доход и расход были одновременно, у меня попадают в один налоговый период. Однако, мне объясняют, что покупка квартиры у меня будет считаться в 2011 году, так как свидетельство о регистрации получено уже в январе. А продажа - в 2010. А значит, я обязана уплатить 143 тысячи налога с продажи. А затем уже только в следующем году претендовать на вычет и получать его, в качестве возвращения подоходного налога с заработной платы. Учитывая размер моей заработной платы мне нужно работать ещё сорок лет, до полной выплаты. А чтобы уплатить 143 тыс. налога в этом году, нужно продать купленную квартиру. Неужели нет никакого выхода? Почему сделки совершённые в один месяц учитываются в разных налоговых периодах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала шоколад для похудения в интернете. Он долго не приходил (обещали за три дня). Вдруг мне звонят с Москвы. Я тогда передумала, решила позвонить-отменить заказ. Номер недоступен. Потом мне позвонили с московского номера, так и так заберите заказ. Я спросила можно ли вернуть заказ, так как передумала. В ответ мне нахамили. Я решила не забирать заказ с почты. Сейчас мне пришло смс:" Необходимо забрать заказ (номер) до 28.06.2016. Во избежания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы." А я уехала в другой город. Что делать? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение