Я гражданка РФ (постоянное место жительство МО), мой муж гражданин Израиля.

• г. Москва

Я гражданка РФ (постоянное место жительство МО), мой муж гражданин Израиля. В браке состоим 6 лет. Муж получил высшее медицинское образование в Санкт-Петербурге. Хотим подать документы на получение им гражданства РФ. Возник ряд вопросов:

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

1. От имеющегося гражданства при приёме в гражданство РФ отказываться необходимо-это требование российского законодательства.

2. Существует виза временно проживающего иностранного гражданина. Она выдаётся для оформления РВП.

3. Работать можно на любой стадии оформления, но необходимо иметь разрешение на работу, а работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранного работника. Впрочем, насколько я помню-между РФ и Израилем безвизовый въезд (если я не ошибаюсь), поэтому работодателю не надо иметь разрешение на привлечение.

4. Нет, работать можно только в том субъекте РФ, в котором получено разрешение на работу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

1. Может, но ему потребуется отправить в посольство Израиля "отказ" (декларация, не имеющая отношения к законам Израиля).

2. Может въехать по любой визе, но если она менее 6 мес., то выезд будет необходим, а следующий въезд - по этой же (если она, например, деловая годовая, или новая частная на 3 мес.)

Кроме того, не забывайте, что въезд граждан Израиля с туристическим целями - безвизовый и после(!) получения РВП он сможет оформить визу временно проживающего (на 3 года, многократная).

3. На любом этапе, но до получения РВП у него должен быть работодатель, который оформит на себя и на него все документы (визу "работа по найму", разрешение на работу), а после получения РВП он сможет получить разрешение на работу и трудоустраиваться в любом месте субъекта РФ, где получено РВП.

4. Только после получения ВНЖ.