Передача комнаты с долгами родному брату в коммунальной квартире - юридические и практические аспекты

• г. Череповец

Могу ли я подарить комнату с долгами родному брату в коммунальной квартире, он там прописан и проживает, но ничего не платит, все долги вешают на меня, так как я собственник.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я подарить комнату с долгами родному брату

если вы собственник, то имеете право подарить комнату, нужно заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить комнату с долгами родному брату в коммунальной квартире, он там прописан и проживает, но ничего не платит, все долги вешают на меня, так как я собственник.

Вообще для дарения необходимо и согласие брата Не получив такое согласие вы не можете против воли брата сделать дарение.

Спросить
Пожаловаться

Могу я переподарить комнату в обьщежитей родному брату с долгом по жкх? комната мне подарена но я там не прописан там прописан один толька брат. Долги накопил он. могу я переписать дарственую на него если брат согласен принять комнату в дар вмесьте с долгом.

Нас двое, мы сняли комнату в коммунальной квартире у собственника. Через некоторое время собственник другой комнаты сказал собственнику комнаты (нашему арендодателю) которую мы сняли, что мы должны платить в 2 раза больше коммунальных услуг потому что проживают 2 человека. Верно ли это?

При этом площади у собственника другой комнаты больше, а так же у него прописаны еще 2 человека помимо него самого, но они там не живут. А нас арендодатель не прописал в комнате которую сняли мы, то бишь в этой комнате прописан один человек, но живет двое.

У нас в коммунальной квартире (на трех собственников) 14/48 доли в собственности. Один собственник не проживает в нашем городе, сдает комнату квартирантам. Со вторым собственником мы в конфликтных отношениях. Как можно прописать в комнату брата собственника жилья без согласия других собственников? Человек без прописки уже почти год и не может устроиться на работу. Подарить или продать часть доли брату, к сожалению невозможно, так как комната взята в ипотеку и оплачено только половина долга.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Хочу продать эту комнату, но для начала я должна предложить купить собственнику остальных комнат. Там проживают его дочери, а сам (собственник) в квартире не бывает. Знаю только его имя и фамилию, больше ничего. Дочери ничего не рассказывают, ни отчество, ни где проживает. Как мне нужно поступить в данной ситуации?

Комната в общежитии (собственник - моя свекровь), в комнате прописан ее сын. Комнату продали, он забрал половину денег от продажи. Но из комнаты не выписывается, уже давно прошли все сроки. Соответственно, раз он там прописан, долг за общежитие растет и идут иски с долгами собственнику. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть брат, не работает, живёт в комнате в коммунальной квартире, у него есть долги за электричество (общий счётчик на квартиру). В комнате прописан только брат, но собственник комнаты моя мама, она живёт в другой квартире отдельно. Подскажите, если с мамой что-то случится, то эти долги могут мне предъявить, если брат откажется платить или откажется от прав на комнату? Я никаких прав на недвижимость не заявляю, и там не прописана. Всем большое спасибо за ответ.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, но в этой комнате проживает и прописан мой брат. Все коммунальные кроме электроэнергии оплачиваю я. За электроэнергию у него долг. Как я могу доказать мировому судье, что я там не проживаю и электричеством не пользуюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Много лет назад купили комнату с подселением на 3 хозяина, квартира не была оформлена надлежащим образом при покупке, срок доверенности истек много лет назад и квартира так и осталась принадлежать старому собственнику, который неизвестно где проживает.

Прописаны в комнате были я и мама, после того как вышла замуж и родила ребёнка, ребёнка автоматически прописали по месту прописки матери, то есть в ту комнату с подселением. Жить мы там с ребёнком не жили 8 лет, а мама оказывается не платила за квартиру и все долги после её смерти перешли на меня. Позже нашёлся человек который решил купить полностью 3 комнаты в этой камунальной квартире, предложил отдать ему комнату и погасить все долги, у приставов мои долги за квартиру так и висят, этот покупатель не оплачивал мои долги и не собирается. Можно ли как-нибудь более безболезненно решить вопрос с долгами за эту комнату в коммуналке, так как сумма долгов уже практически равна стоимости самой комнаты?

Или можно ли как-нибудь решить вопрос с оформлением этой комнаты в мою собственность, без собственника, так как неизвестно где его теперь можно найти и жив ли он вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение