Как решить ситуацию с штрафом от МЧС и долгами при ликвидации ТСЖ?

• г. Новосибирск

У нас было Тсж под управлением УК. Сейчас создали совет дома и заключили договор на обслуживание той же УК. Тсж на стадии ликвидации, но на Тсж висит штраф от мчс (300000 руб) за недоделки со стороны застройщика. Мы их устранили, мчс проверила повторно не нашла нарушений. Однако, долг остался, ликвидировать тсж не можем. Счетов нет. хоздеятельности и не было. Собственники отказываются платить штраф, т.к. нарушения с их стороны не было, а то что председатель Тсж ничего не сделала, а сейчас написала заявление на отставку и мы выбрали ликвидатора Тсж, но закончить ликвидацию не можем из-за долгов. Помогите разрешить нашу ситуацию. С уважением, Наталья Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судя по всему, выход один - процедура банкротства. Направьте в Арбитражный суд Новосибирской области заявление должника о признании ТСЖ банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию:

Два года назад истек срок полномочий ТСЖ, однако в налоговой до сих пор ТСЖ остается легитимной организацией с большими долгами. Ни председатель, ни зам не предпринимают никаких действий по ликвидации ТСЖ. Собственники по инициативе УК проголосовали за договор с Управляющей компанией (УК) на управление домом и создали Совет дома. Вопросы:

- насколько правомочны действия Совета дома?

- имеет ли право Председатель Совета дома заключать договор с УК.

- кто должен инициировать ликвидацию ТСЖ, если собственники не проявляют инициативу?

-

Прошу совета! Год идёт ликвидация нашего ТСЖ, ликвидатор (она бывший председатель) тянет время. В наших бюллетенях был и пункт о том, что люди выбрали определённую управляющую компанию. Мы расценили это так-что в УК переходят только после ликвидации ТСЖ. Правильно ли это? Возможно ли передать управление в Управляющую компанию, а в это время ликвидировать ТСЖ. Или так не делается? От ликвидатора-председателя не дождёшься честных ответов, и не знаем у кого выяснить. Вся надежда на вас. Спасибо, спасибо огромное!

Жильцы приняли решение о ликвидации тсж. создали непосредственное управление, но председатель тсж отказывается ликвидировать тсж. как составить исковое заявление о понуждении в ликвидации тсж?

ТСЖ в стадии ликвидации, дошли до последней стадии ликвидации-составлении окончательного баланса-далее, председатель тянет время, никого не допускает до документов, правление и ликвидационная комиссия пассивны и бездействуют. Может ли ликвидация тянуться бесконечно долго? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Председатель явно не хочет покинуть своё доходное место. Спасибо.

Как нам поступить в следующей ситуации. ТСЖ в стадии ликвидации, председатель тянет, не хочет уходить с доходного места. Он же ликвидатор. Хотели провести заочное собрание, заменить ликвидатора, но председатель-ликвидатор препятствует. Ведь надо же будет и протокол писать и печать нужна. Председатель не даст. Как нам провести собрание чтобы всё было законно. Очень нужен ваш совет. Спасибо всем.

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

ТСЖ в стадии ликвидации. Председатель (он же ликвидатор) тянет время, придумывает причины. Можно ли сменить ликвидатора? И как это правильно оформить? Спасибо Всем неравнодушным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение собрания о ликвидации ТСЖ. Дошли до одной из стадий ликвидации-составлении окончательного ликвидационного баланса. Председатель (он же ликвидатор) начал говорить, что у ТСЖ долги и т.д. Понимаем что не хочет расстаться с доходным местом. У нас вопросы:

1)Бывает ли такой иск (т.е. могу ли я лично подать) обязать ликвидатора исплнить решение общего собрания о ликвидации?

2)если собственник подаёт в суд (насколько я читала закон) он должен указать какие его права нарушены. Можно ли сказать что неисполнение решения собрания как-то нарушает права собственника? Спасибо заранее за Ваши ответы! С уважение, Елена.

Будем вам весьма благодарны и признательны, если Вы ответите на следующие вопросы!

Вопрос №1

Создали ТСЖ в 2010 году, потеряв доверие (есть ещё масса веских причин) к председателю хотим его ликвидировать. Собрали все документы необходимые для ликвидации, а в точности набрали 52% голоса собственников жилья согласных на ликвидацию. В нашем доме два магазина, могут ли хозяева являться членами ТСЖ? Наш председатель ТСЖ утверждает, что юридические лица не могут являться членами ТСЖ, т.к их собственность не является жилым помещением.

Вопрос №2

Все копии заявлений о выходе из ТСЖ, мы отправили председателю ТСЖ и в жилищную инспекцию, но ответа с обеих сторон не последовало. Какие наши следующие действия, куда обращаться.

ООО-должник находится в стадии ликвидации - назначен ликвидатор и внесены сведения в налоговую. У нас с ним арбитражное дело, вчера первая инстанция вынесла решение в нашу пользу. Как успеть взыскать долг до ликвидации? Ведь еще может быть апелляция. Или как приостановить ликвидацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение