Как решить ситуацию с штрафом от МЧС и долгами при ликвидации ТСЖ?

• г. Новосибирск

У нас было Тсж под управлением УК. Сейчас создали совет дома и заключили договор на обслуживание той же УК. Тсж на стадии ликвидации, но на Тсж висит штраф от мчс (300000 руб) за недоделки со стороны застройщика. Мы их устранили, мчс проверила повторно не нашла нарушений. Однако, долг остался, ликвидировать тсж не можем. Счетов нет. хоздеятельности и не было. Собственники отказываются платить штраф, т.к. нарушения с их стороны не было, а то что председатель Тсж ничего не сделала, а сейчас написала заявление на отставку и мы выбрали ликвидатора Тсж, но закончить ликвидацию не можем из-за долгов. Помогите разрешить нашу ситуацию. С уважением, Наталья Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судя по всему, выход один - процедура банкротства. Направьте в Арбитражный суд Новосибирской области заявление должника о признании ТСЖ банкротом.