Существует ли юридическое определение саботажа в российском законодательстве и как называется ситуация, когда невозможно выполнить приказ?

• г. Новоуральск

Существует ли в российском законодательстве точное юридическое определение понятия "саботаж" ? (в интернете не нашла, увы). И как правильно назвать ситуацию, при которой работник не выполняет приказ не по причине лени, протеста или вредности характера, а по причине невозможности его выполнения? (иными словами - "я бы с радостью, но ваши приказы противоречат друг другу или просто нет условий для выполнения").

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, при чём здесь вообще саботаж и какое отношение он имеет к трудовым обязанностям? У вас не тот случай.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

""5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Удачи Вам и всего хорошего.