Как оформить документы на дом, если при покупке не было оформлено официальное соглашение?

• г. Москва

Купила дом в 2002 г. просто отдала деньги из рук в руки. Документов на дом нет. как его можно оформить на себя. Прописана я в нём

.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы всегда такая ПРОСТАЯ" В ОБЩЕНИИ? ЧТО ЗНАЧИТ КУПИЛА ДОМ, А ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО ЧТО НЕ НУЖНЫ? НИЧЕГО БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА СЕБЯ НЕ ОФОРМИТЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К БЫВШЕМУ СОБСТВЕННИКУ И ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. ИЛИ К ЮРИСТУ НА МЕСТЕ, ОН И БУДЕТ С ВАМИ РАБОТАТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В 2017-м году, когда исполнится 15 лет Вашему владению домом, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к продавцу дома и выяснить судьбу документов, можно обратиться в регистрационную палату и взять выписку из реестра, чтобы узнать за кем числится дом. А потом уже в судебном порядке признавать за вами собственность на домовладение. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вариантов несколько:

1. Оформить договор сейчас.

2. Обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в деревне за 25 т.р, хозяйка просто отдала все документы на руки на дом, что делать как его оформить на себя, хозяйка жива, документы все на нее, как оформить их на себя что Я его у нее купила. Спасибо за ответ.

Купили дом у бабушки но документы не какие не оформляли отдали деньги из рук в руки прописались там родственников у нее не было она отдала документы на дом нам с супругом все документы на ее фамилии бабулька умерла нам надо продать дом но как оформить документы на себя не знаем так как договор в свое время не составили что нам делать.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить дачный участок на себя, если собственник умер, наследство не открывалось, длительное время участок был заброшенным, т.к детям был не нужен. Мы его купили без оформления документов, просто передав деньги из рук в руки у третьих лиц. Спасибо.

Cкажите. Пожалуйста как оформить дом в собственность в котором проживаем с 2004 года купили без документов по расписке от руки с 2005 года.

Скажите пожалуйста, как мне вернуть деньги. Мне сделали съемный протез в частной клинике. Деньги отдала что называется из рук в руки. Протез не подходит, натирает десна до состояния язв, при надевании страшная боль и к тому же он просто спадает, не держится-можно его проглотить. Что делать?

Купила в деревни дом он без документов как их оформить предыдущие хозяйва его тоже купили без документов в 2001 году и там прописаны.

Как оформить дом в собственность живем с 2004 года купили в 2005 году без документов с распиской от руки. Теперь хотим оформить документально. Какие документы нужны и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

У меня вопрос, у меня есть дом но он не оформленный документов нет на него, я купила его в 1998 году, в деревне, дом купили у женщины, купля-продажа написана на простом листочке, в домовой книге записано все на нее, хочу оформить на себя, как мне сделать без нее? есть расписка с ее руки, что она нам его продала, но без печати. Возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение