Как оформить документы на дом, если при покупке не было оформлено официальное соглашение?

• г. Москва

Купила дом в 2002 г. просто отдала деньги из рук в руки. Документов на дом нет. как его можно оформить на себя. Прописана я в нём

.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы всегда такая ПРОСТАЯ" В ОБЩЕНИИ? ЧТО ЗНАЧИТ КУПИЛА ДОМ, А ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО ЧТО НЕ НУЖНЫ? НИЧЕГО БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА СЕБЯ НЕ ОФОРМИТЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К БЫВШЕМУ СОБСТВЕННИКУ И ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. ИЛИ К ЮРИСТУ НА МЕСТЕ, ОН И БУДЕТ С ВАМИ РАБОТАТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

В 2017-м году, когда исполнится 15 лет Вашему владению домом, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вам необходимо обратиться к продавцу дома и выяснить судьбу документов, можно обратиться в регистрационную палату и взять выписку из реестра, чтобы узнать за кем числится дом. А потом уже в судебном порядке признавать за вами собственность на домовладение. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Вариантов несколько:

1. Оформить договор сейчас.

2. Обратиться в суд с иском о признании права собственности.