Не платит алименты уже более 2,5 лет - что делать, когда приставы бездействуют?

• г. Красноярск

Отец ребенка уже более 2 с половиной лет не платит алименты. Исполнительный лист находится у приставов. Приставы бездействуют. Приставам жалобу писала. После этого мне позвонили и сказали, что никаких мер они предпринять не могут так как на их вызовы он не реагирует. Я предоставляла им его адрес и место работы. Мне ответили что на запрос по месту работы пришел ответ что такого сотрудника нет. Хотя он там реально работает. Дальнобойщик. Живет в аренде. Сдает свое жилье в аренду, снимает другое жилье. В пользовании автомобиль. Приставы говорят что любое ограничение прав они обязаны передать ему в руки, а он к ним не приходит. Неужели ничего нельзя сделать. Сумма задолженности более 100 тысяч. Я признана малоимущей, в прошлом году мой дом сгорел, статус погорельцев, я одна с двумя детьми. Из-за сложного финансового положения органы опеки грозятся забрать детей в приют. Он на разговор не идет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам стоит написать жалобу на бездействие судебных приставов жалобу в прокуратуру.. так же можете обратиться в суд..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Забрать детей у вас по такой причине не имеют право. Обращайтесь в администрацию и согласно ст.51 ЖК РФ просите о предоставлении вам жилища.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре прошлого года отправила судебным приставам два исполнительных листа: на алименты на ребенка и на алименты на содержание жены до исполнения ребенку трех лет. Алименты на ребенка получаю, а на содержание жены - нет. Писала письма (приехать лично не могу) судебным приставам о задержке выплат. Мне ответили, что дело заведено и все! Бывший муж по месту прописки не живет и постоянно меняет место жительство, но работает в одном и том же месте. Я писала адрес судебным приставам его места работы. Однако исполнительный лист почему-то на его работу не отсылают. Дозвониться до приставов нереально. Что делать?

Исполнительным приставам пришел исполнительный лист с предыдущего места работы должника 07.08.2018, я хотела забрать его на руки 28.08.2018, Обратилась в ФСНП по месту жительству, где мне сказали написать заявление. На руки исполнительный лист не отдали, так как его на новое место работы должника отправят сами приставы (хотя я просила его забрать для того, чтобы увезти самой). 03.09.2018 позвонила судебным приставом, чтобы узнать отправлен исполнительный лист или нет, мне сказали что еще нет, мне на руки его отдавать не стали (так как еще не внесли в компьютер) и только к концу недели (числа 07.09.2018) сказали узнавать. Расскажите в какие сроки исполнительные приставы должны отправлять исп. лист на предприятие после подачи заявления, и как можно самой его увезти на предприятие так как процедура передачи исп. листа через судебных приставов занимает достаточно длительное время.

Отец моего ребёнка не платить алименты почти год судебные приставы не реагируют я звоню пристову он мне ответил что отец не живёт по данному адресу сказала приезжайте забирайте исполнительный лист и везите по месту его проживанию или работы, он не работает я приехала забрала исполнительный лист она мне сказала где он проживает но как оказалась он и там не проживает, что мне делать?

Ситуация следующая. Исполнительный лист в 2006 году мировым судьей отослан приставам. (сентябрь 2006) Открыто исполнительное производство. На работу исполнительный лист несмотря на предоставленные справки должником в январе попал только в апреле. В этом же месяце должник уволился. В мае 2007 г. открыто новое исполнительное производство. Должник работает и предоставляет в другой суд (иск по общению с ребенком) справки с мест работы. Но в тот же момент май 2008 г. мне приходит ответ от приставов, что должник явился на прием и утверждает, что не работает. Поняла что на личные приемы к приставу ходить бесполезно. Общаюсь с приставами письменно. Предоставила приставам все справки с места работы и попросила на остальные места работ послать запросы. Все адреса предоставила. С мая 2007 года по настоящее время никаких движений. На жалобы старшему приставу на бездействие приставаи на сокрытие мест работы от пристава должником никах ответов. Исполнительный лист так и находиться у приставов. Должник же по своему усмотрению продолжает сам платить алименты в тех суммах какие считает нужными и нерегулярно, предоставляет квитки приставу.

1.Почему не выполняется решение суда и исполнительный лист 1.5 года не отправляется на место работы должника?

2.Куда можно пожаловаться выше?

3.У меня есть второй исполнительный лист (копия) выданный судом. Могу я сама отнести его на место работы должника при открытом исплнительном производстве?

Как перенаправить исполнительный лист в другой район?

Бывший муж не платит алименты уже год. Исполнительный лист находится у судебных приставов в районе по месту его прописки. Судебные приставы бездействуют. Писала жалобы в прокуратуру, но на данный момент нет никаких изменений. Что нужно для того что бы приставы перенаправили исполнительный лист в другой район, по месту проживания должника.

У меня к Вам следующий вопрос. Подала на алименты в марте 2001 года. Алименты стала получать с октября 2001 года и получала их по август 2002 года. О том что он уволился, о новом месте работы и о своем месте жительства ничего не сообщил. Исполнительный лист в Службу судебных приставов ни по месту его работы, ни по моему месту жительства, ни по месту его последнего адреса проживания не возвращался. Я получила в суде дубликат, разыскала где он работает. По месту его работы исполнительный лист не взяли, мотивируя это тем, что они не будут выплачивать мне задолженность по алиментам, а начнут выплаты только с момента поступления к ним исполнительного листа, а так как задолженность была 5 месяцев мне пришлось везти исполнительный лист в службу судебных приставов. Когда же он наконец по почте дошел до настоящего места работы мне сооьщили что он расчитывается и мне смогут выплатить алименты с расчета. Ни о новом месте работы, ни о месте его жительства мне не сообщают. Исполнительный лист просят забрать на руки. Подскажите что мне делать? Какие санкции я могу применить к нему? Есть ли возможность лишить его родительских прав? И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам? Куда мне обращаться и куда относить исполнительный лист? Заранее благодарю, Вас за ответ. С уважением, Татьяна.

Вот уже 5 лет судебное решение, исполнительный лист у судебных приставов. Судебные приставы бездействуют. Должник, который должен мне дпньги уехал вместе с семьей в Москву. И приставы говорят, что за ним ничего не числится и нет его в городе. Но он благополучно живет и работает в Москве. Пристав говорит узнайте его адрес и мы тогда направим исполнительный лист по адресу в Москву. Как я могу узнать адрес? А пристав не может узнать адиес по месту временной прописки или как то там, я не знаю. И как мне быть годами ждать и ждать? Как я могу подействовать на судебнях приставов? Какие полномочиями они владеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего ребенка не платит алименты уже 10 лет. судебные приставы говорят. Что не могут его найти. А по месту прописки он не проживает. Свой дом он сдает. Как заставить его платить. А приставов выполнять свою работу?

Бывший муж не выплачивает алименты 7 месяцев, раньше платил как попало. Исполнительный лист находится у пристава. Постоянно меняет место работы чтобы не платить, пристав бездействует, говорит что он нигде не работает, имущества и счетов в банке не имеет. Запросы никуда не отправляет, к нему по месту жительства ни разу не выходила.

Бывший муж не платит алименты 4 года, долг почти миллион, официально ни где не работает. Пыталась общаться с приставом, она говорит что ничего не могут сделать чтобы заставить его платить. Писала заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности, пишут что причин для этого нет. Писала на бездействие приставов - отвечают что сделали всё возможное и больше ничего не могут. А сейчас бывший муж сменил прописку. Адрес мне сообщили приставы СМС и просят забрать исполнительный лист и самой его направлять по новому адресу, и даже не говорят куда именно, мол сами ищите куда отправлять. У меня нет документов подтверждающих новое место прописки. Боюсь забирать исполнительный и уже полгода они не переводят его, ждут когда заберу. Как заставить их передать дело и как можно заставить их работать с должником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение