Судебный исход и правовая обоснованность по возврату аванса в деле о купле-продаже квартиры

• г. Оренбург

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры по которому покупатель вносит аванс а остальную часть денег в день подписания основного договора. Также мы заключили соглашение о внесении аванса где указано что он внесен в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить указанный объект. За день до сделки покупатель отказался и требует вернуть аванс обратно. За время подготовки документов я тоже отказался от других претендентов на квартиру и считаю правомерным оставить аванс себе. Покупатель собирается подавать в суд. Какой может быть исход дела и прав ли я что оставляю аванс себе?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите заключенный договор, пункт, где описана ситуация, если сделка не состоялась. Возвращается аванс или нет, решаете только вы и покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Если стороны не направили предложение заключить договор до окончания срока, в течение которого договор купли-продажи должен был быть заключен, то никаких обязательств по предварительному договору ни у кого нет (ст. 429 ГК РФ). И вы должны вернуть аванс. Соглашение о внесении аванса нужно исследовать юристу, чтобы сделать вывод о возможности аванс не отдавать.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры по которому покупатель вносит аванс а остальную часть денег в день подписания основного договора. Также мы заключили соглашение о внесении аванса где указано что он внесен в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить указанный объект. Также в соглашении указан срок до которого мы обязуемся заключить договор купли продажи. Как мы должны поступить в случае не совершения сделки в договоре ничего не прописано. За день до сделки покупатель отказался и требует вернуть аванс обратно. За время подготовки документов я тоже отказался от других претендентов на квартиру и считаю правомерным оставить аванс себе. Покупатель собирается подавать в суд. Какой может быть исход дела и прав ли я что оставляю аванс себе?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Внесли аванс за квартиру. Заключили договор о внесении аванса с хозяином. Хозяин решил вернуть полученный аванс. Вопрос:

Можно ли через суд признать подписанный договор о внесении аванса-предварительным договором (все условия основного договора купли-продажи прописаны).

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

В предварительном договоре купли продажи квартиры указано что покупатель внес аванс.

В расписке написанной продавцом о получении аванса указан один из двух человек являющихся покупателями по договору. Также в расписке допущена ошибка (исправлена ручкой одна буква) в названии улицы объекта договора.

В соглашении на хранение аванса в агентстве указано, что покупатель против передачи ценного пакета продавцу до подписания основного договора.

Агенство не отдает аванс продавцу для передачи в качестве аванса на покупку альтернативной квартиры.

Является ли переданная сумма авансом? И имеет ли юридическую силу предварительный договор купли продажи?

Заранее спасибо.

Я заключила предварительный договор купли-продажи с покупателем. В договоре указано что покупатель в обеспечение исполнения своих обязательств выплачивает мне в качестве аванса сумму 100000 руб. Также указан срок до которого мы должны осуществить сделку. Покупатель требует вернуть ему аванс, и не хочет покупать мой дом. Что делать?

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

При продаже квартиры я заключила с покупателем предварительный договор о внесении аванса (в случае разрыва сделки я возвращаю аванс). Покупатель отказался от сделки. В течении какого периода он имеет право требовать возврат аванса.

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение