Судебный исход и правовая обоснованность по возврату аванса в деле о купле-продаже квартиры

• г. Оренбург

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры по которому покупатель вносит аванс а остальную часть денег в день подписания основного договора. Также мы заключили соглашение о внесении аванса где указано что он внесен в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить указанный объект. За день до сделки покупатель отказался и требует вернуть аванс обратно. За время подготовки документов я тоже отказался от других претендентов на квартиру и считаю правомерным оставить аванс себе. Покупатель собирается подавать в суд. Какой может быть исход дела и прав ли я что оставляю аванс себе?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите заключенный договор, пункт, где описана ситуация, если сделка не состоялась. Возвращается аванс или нет, решаете только вы и покупатель.

Если стороны не направили предложение заключить договор до окончания срока, в течение которого договор купли-продажи должен был быть заключен, то никаких обязательств по предварительному договору ни у кого нет (ст. 429 ГК РФ). И вы должны вернуть аванс. Соглашение о внесении аванса нужно исследовать юристу, чтобы сделать вывод о возможности аванс не отдавать.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.