А какие льготы почётным донорам России?

• г. Ханты-Мансийск

А какие льготы почётным донорам России?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, кроме денежной компенсации один раз в год, больше никаких льгот нет. Но по регионам они могут и быть. Удачи Вам и всего хорошего.

Всоответствии с Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов», :

- Бесплатное лечение в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

- Приём к врачу без очередей и длительного ожидания.

-Бесплатный ремонт и установка зубных протезов, а также консультации стоматологов.

-Приобретение любых лекарственных средств с 50% скидкой во всех государственных аптеках.

-Получение льготных путёвок на санаторно-курортное лечение в первой очереди.

- Бесплатный проезд в общественном и пригородном транспорте, а также на междугородних автобусах.

- Получение ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время.

- Выгодные условия получения кредита на строительство дома (сниженная процентная ставка, дополнительные бонусы).

Помимо вышеуказанных льгот «Почётные доноры» имеют право на получение индексируемой выплаты один раз в год. В 2016 г-12373 р.