Законно ли заключение таких договоров между супругами?

• г. Москва

У меня есть в собственности однокомнатная квартира, полученная по наследству до брака. В ней никто не прописан. Прописывать жену я не хочу. Могу ли я заключить с женой договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением для того, что бы в случае развода, она не смогла бы проживать в моей квартире в дальнейшем? Законно ли заключение таких договоров между супругами? Ведь если заключить брачный контракт, и включить в него пункт "об обязанности жены выселиться в случае развода (даже, если она не будет там прописана)" то он (этот пункт) будет считаться недействительным, так как противоречит ЖК РФ.

Так ли это?

Заранее премного благодарен!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если Ваша супруга вселится в квартиру, она в любом случае приобретет равное право пользования квартирой. Я не думаю, что какой бы то ни было договор способен изменить положение вещей, закрепленное в законе. С уважением,