Кому направить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и какие документы прилагать при подаче иска в мировой суд по долгу в размере 49000 рублей, если я инвалид 1 группы?

• г. Кемерово

К кому мне нужно заявить ходотайство об освобождении уплаты госпошлины, если я инвалид 1 группы и хочу подать иск в мировой суд об уплате денежного долга отчастного лица в размере 49000 рублей? На чьё имя писать ходатайство? Какие документы прилагать.

Ответы на вопрос (2):

Пишите как заявление - куда - в суд. от кого-ваше ФИО, прошу освободить от оплаты гос. пошлины, т.к. являюсь инвалидом 1 группы, приложите копию свидетельства об инвалидности.

Подаете вместе с иском.

Ходатайство пишется на имя судьи, прилагается справка о доходах (пенсии), но полагаю, что вам могут отказать, поэтому можете просить об уменьшении пошлины, например, до 1000 рублей.