Наследство с равными долями - земельный участок, дом и гараж

• г. Москва

Мне и моему брату мама завещала в равных долях земельный участок и дом. Также на территории данного участка находится кирпичный гараж который в соответствии с завещанием переходит мне. В 2008 году нотариус при вскрытии завещания в свидетельстве о наследовании по завежанию указал что ВСЕ строения пренадлежат нам с братом в равных долях (по 1\2 соттветственно) в том числе и гараж, Свидетельства о праве на долевую собственость были полученны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей

Согласно ГК РФ

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Следует ознакомиться с завещанием, чтобы делать прогнозы!