Можно ли заключить договор дарения на автомобиль во время запрета на его регистрацию в ГАИ?

• г. Тула

Можно ли заключить договор дарения на автомобиль во время наложения на него запрета регистрационных действий? Ведь этот запрет не запрещает заключение гражданско-правовых сделок. Договор необходим для перехода права собственности, а регистрация в ГАИ-для введения в эксплуатацию. В ГАИ мы обращаться не намерены, поскольку знаем, что машину не перерегистрируют на другого лица. Но мне важно сделать дарение, поскольку потом могут произойти непредвиденные обстоятельства (предпосылки к которым есть), и я не смогу сделать обещанное дарение. Можно ли заключить договор, чтобы одаряемый стал собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор дарения заключить можете.

Но собственником одаряемый станет после регистрации транспортного средства на себя в ГИБДД..

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение сделок гражданско-правового характера по переходу права собственности на автомобиль при наличии запрета регистрационных действий? Естственно, без регистрации в ГИБДД. Сам договор можно заключить?

Можно ли заключить договор дарения автомобиля, если на него наложен запрет регистрационных действий? Я спрашиваю не в законодательном, а в реальном плане. Просто заключить договор для перехода права собственности. В ГАИ для перерегистрации обращаться не собираемся.

Я являюсь одаряемой стороной по договору дарения автомобиля. Мы с дарителем заключили договор, я получила свой экземпляр на руки, поехала в ГИБДД, а там устно сказали, что, поскольку на машине запрет регистрационных действий, то на меня ее не перерегистрируют. Запрет на рег. действия наложен судебным приставом за долги дарителя. Долг большой, рассчитаться у него нет возможности. В договоре прописали, что право собственности переходит ко мне с момента подписания договора. Однако как ее эксплуатировать и войти в полное право собственности (не только владение, но и распоряжение), не знаю. Договор расторгать тоже не хочу, т.к. автомобиль очень хороший. Запрет рег. действий висит давно. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять, чтобы машина стала моей действительной собственностью?

Возможно ли при наличии запрета регистрационных действий на автомобиль (запрет регистрации в ГИБДД) совершать сделки по дарению этого автомобиля? Ведь запрет фактически не означает ограничение права лиц на осуществление гражданских правоотношений.

На мой автомобиль наложен запрет регистрационных действий. По разъяснениям ФССП, наличие регистрации за одним человеком не означает, что он действительно является собственником. Для движимого имущества достаточно факта передачи этого имущества. Приставами налагался запрет на рег. действия, когда я была собственником. Можно ли оформить договор дарения на родственника задним числом, до наложения запрета, и чтоб новый собственник предъявил иск об освобождении имущества из под ареста?

Я раньше обещала сыну, что подарю ему свой автомобиль на 18 лет. Срок ко дню рождения подходит, однако за долги приставами наложен запрет регистрационных действий. То есть в ГАИ на учет я поставить машину не могу. Однако хочу заключить с сыном договор дарения. Я это делаю еще и из тех соображений, что со мной может что-то случиться, т.к. я работаю на опасном производстве, и ему не нужно право наследования. Могу ли я заключить договор дарения, прописав в нем, что право собственности переходит на автомобиль с момент подписания договора? Ведь запрет рег. действий не означает запрет гражданских сделок?

Мы с родственником заключили договор дарения автомобиля. Я одаряемая сторона, родственник-даритель. Автомобиль мне передан по акту приема-передачи. Чуть позже я и родственник, который является должником по исполнительному производству, выяснили, что судебным приставом на машину наложен запрет регистрационных действий. До этого родственнику постановления пристава не приходили. О наличии ареста и даритель, и одаряемый узнали после заключения договора дарения. Договор дарения расторгать не хочу, да и не зачем. Как поступить в такой ситуации, чтобы я стала полноправным собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется автомобиль - иномарка. Также в отношении меня возбуждено ряд относительно небольших по сумме (однако непосильных для меня) исполнительных производств. Наложен запрет рег. действий на автомобиль. При попытке одно из них обжаловать начальник отдела-старший судебный пристав написала, что арестовать автомобиль не представляется возможным, поскольку я ни сам автомобиль, ни документы на него не предоставляю. Но и производства по взыскиваемым размерам сумм незначительны, поэтому их автомобиль не особо интересует. Однако в настоящее время судом вынесено решение по кредитному делу, с довольно внушительной для меня суммой задолженности. Появились опасения, что автомобиль могут забрать. Можно ли сейчас заключить договор дарения (с близким родственником) автотранспортного средства (пусть даже при наличии запрета рег. действия) и прописать, что право собственности переходит с определенной даты? Ведь запрет рег. действий не влияет на запрет совершения сделок и переход права собственности? И еще одна проблемка: документы на машину (ПТС, СТС) сгорели в пожаре, а восстанавливать их отказываются по причине наличия запрета рег. действий.

Возможно ли заключение договора дарения автомобиля при наличии запрета регистрационных действий от приставов? Ведь право собственности на движимые вещи переходит с момента передачи, а не с момента регистрации.

Имеется долг перед приставами. Они наложили запрет на регистрационные действия в ГИБДД на автомобиль, но за ним самим пока не пришли. Знаю, что момент перехода права собственности на движимое имущество своей регистрации (в т.ч. в ГИБДД) не требует, а может быть просто указан в договоре. Приставы же мне не запретили заключать сделки, а просто перерегистрировать эти сделки нельзя. Могу ли я заключить договор дарения данного автомобиля с родственником для перехода права собственности на последнего (одаряемого) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение