Подлежит ли сын, проходящий службу в органах МВД, призыву в армию и будет ли он уволен с работы?

• г. Иркутск

Предыстория моего вопроса такова. Мой сын поступил после школы на учебу в институт МВД. В мае месяце 2016 г. на 3 курсе был вынужден уволиться с учебы в институте (по семейным обстоятельствам), но без увольнения со службы в органах МВД. На сегодняшний момент ему 21 год, он продолжает службу в органах МВД (заключен бессрочный контракт) в должности мл. сержанта и планирует в мае 2017 года восстановиться на заочное отделение института МВД. Подлежит ли он призыву в армию? Если подлежит, то с увольнением с органов МВД или нет? Если подлежит, то возможно ли проходить службу в войсках ВВ без увольнения с органов МВД?

Заранее большое спасибо. Я благодарна Вам за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;