Переоформление двух свидетельств о собственности на одну общую площадь - порядок и организации, к которым нужно обратиться

• г. Москва

Была муниципальная квартира. Я приобретаю по договору купли-продажи

"колясочную". В связи с этим муниципальную квартиру я приватизировала. Затем на основании всех документов структур власти города я присоединила "колясочную" квартиру к приватизированной и сделала соответствующую перепланировку (на что были получены все необходимые разрешения от структур власти о перепланировке и присоединении колясочной квартиры, выдан акт приемной комиссии). Далее был выдан технический паспорт помещения на уже общую площадь приватизированной квартиры плюс колясочная. На основании этих документов я получаю в регпалате свидетельство о собственности на колясочную. На сегодняшний день у меня на руках имеются два свидетельства о собственности (отдельно на колясочную, отдельно на квартиру, которая присоединена). Квартплата оплачивается за общую площадь. Могу ли я получить единый реестр на эту общею площадь (вместо двух свидетельств)? Как это можно сделать? Каков порядок? И в какие организации для этого переоформления необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Росреестр по Москве через любой МФЦ, с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве собственности на всю квартиру, принести следует все ваши правоустанавливающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

[...]необходимо подать заявление на внесение изменений в Единый реестр прав на недвижимость и получить новое свидетельство о праве собственности на объединенное жилье. Доли в этом жилье будут пропорциональны долям в старых квартирах, в соответствии с правоустанавливающими документами на них.

Ещё ссылки по теме:

http://www.alrfkuban.ru/node/161

http://www.zlx.ru/page26-1.htm

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить недвижимость. У продавца свидетельство на 2 комнаты №1,2 в 5-комнатной квартире (цитата из свидетельства). По факту - это бывшая коммунальная квартира.

Эти две комнаты обьеденены в отдельную квартиру, сделан проект на переустройство, получено распоряжение архитектуры города на переустройство и есть акт приемочной комиссии 2008 года составленный по результатам перепланировки (т.е. что проект соответствует фактической перепланировке). в акте есть такая формулировка: после перепланировке присвоить квартире номер 1 а

Вопрос следующий: 1.как из этих двух комнат сделать так, чтобы в свидетельстве звучало: 1-комнатная квартира. 2.нужно ли уведомлять других собственников комнат в этой квартире о продаже (имеют ли они приоритетное право на покупку)? 3.Как правильно составить уведомление?

Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!

Купила две коммунальных комнаты в 2 х комнатной квартире. Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!

В 2007 в трехкомнатной квартире была сделана перепланировка. Получено решение суда о согласовании новой планировки и был получен новый технический паспорт БТИ на квартиру, но сведения в ЕГРН об общей площади квартиры обновлены не были по сегодняшний день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы обновить сведения об изменившейся общей площади квартиры. На руках имеется решение суда и новый паспорт БТИ с перепланировкой выданный в 2007 г.

При оформлении свидетельства на право собственности на приватизированную квартиру выяснилось, что во время приобретения квартиры в 1995 году не была зарегистрировано уже имеющаяся перепланировка. Теперь я переделала в 2010 году технический паспорт с внесением уже имеющейся перепланировки и получила кадастровый паспорт, где указано, что перепланировка не узаконена. Теперь я отправляюсь к архитекторам, где получаю указание о предоставлении ряда документов, оплаты услуги (4.5 т.р), и время оформления не менее 1 месяца. Почему я должна оформлять задним числом перепланировку, которая была сделана еще до передачи квартиры в собственность настоящим жильцам (моим родителям)? Законно ли требование на разрешение перепланировки задним числом?

На стадии долевого строительства квартиры была произведена перепланировка в квартире за счет средств собственника, что повлекло за собой увеличение площади (присоединение лоджии к комнате). Застройщиком был произведен замер и зафиксирован в БТИ. Акт приемки-передачи выдан не был. Далее в процессе ремонта был присоединен балкон к комнате. При узаконивании перепланировки в суде был призведен новый замер и выдана новая калька площади квартиры. Сумма за квартиру была выплачена до начала строительства. Теперь застройщик не выдает акт приемки-передачи, мотивируя это тем, что мы теперь должны доплатить ему за образовавшиеся дополнительно метры, но ведь перепланировка была за счет собственника? На какую площадь должны выдать акт?

Помогите разобраться в ситуации. В квартире сделана перепланировка, которая в дальнейшем была узаконена, получен новый кадастровый паспорт, в котором прописано изменение площади, свидетельств о регистрации права собственности не меняла (в нем осталась указана старая площадь). Сейчас продаю квартиру. Покупателю одобрили ипотеку, мы подписали договор купли продажи, в котором прописали площадь квартиры, указанную в новом кадастровой паспорте. После сдачи документов в регпалату выяснилось, что изменения по площади в ЕГРП внесены не были, но документы все равно приняли. Могут ли по этой причине отказать в регистрации договора купли продажи. И могу ли я как то исправить эту ситуацию. Документы сдали только сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году мы произвели перепланировку двух квартир путем объедения в одну (разрешение на реконструкцию было) Но далее ничего не оформили. Сейчас официально это две квартиры. При ремонте присоединили еще общую площадь между двумя квартирами Все обще домовые коммуникации вне квартиры Возможно ли сегодня как то узаконить сделанные перепланировки с учетом расширения площади за счёт общего коридора?

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение