Нарушение выплаты пособия по уходу за ребенком - возможность обратиться в Следственный комитет и последствия для работодателя

• г. Ярославль

Мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. на протяжении 1 года. Могу ли я написать заявление в СК. и что грозит работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в суд на работодателя с требованием о взыскании задолженности пособия за этот год + компенсация морального вреда. И подавайте жалобы в трудовую инспекцию, ФСС, прокуратуру. Удачи Вам.

Для начала напишите жалобу в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Они проведут проверку. Если не поможет, то в суд за возмещением задолженности.