1. жилой дом в общедолевой собственности на ЗУ площадью 15 соток.

Дом с двумя отдельными входами и в принципе возможен его раздел на две отдельные части) перешел по наследству от родителей двум родным братьям. У 1 го брата есть: свидетельство о праве собственности на дом (с видом права: общедолевая) на 58/100 и свидетельство о праве собственности (с видом права: собственность) на часть ЗУ в 7 соток. У 2 го соответственно свидетельство о праве собственности на дом (с видом права: общедолевая) на 42/100 и свидетельство (с видом права: собственность) на часть ЗУ площадью 8 соток.

2 ой брат унаследовал свою долю в 42/100 дома по завещанию после смерти отца и оформил в собственность часть ЗУ в 8 соток на основании архивной справки о приказе по колхозу что за ним закрепляется 8 соток из 15 после смерти его отца. 1 ый брат после смерти матери унаследовал ее половину дома (58/100) и участок в 7 соток получил в собственность через бесплатную приватизацию.

Вопрос такой: 1. находится ли на текущий момент ЗУ в общедолевой собственности у 2 х братьев (дом ведь по прежнему в общедолевой)? 2. что сделать чтобы части ЗУ привести в соответствие долям домам (сейчас наоборот по соткам распределение)? 3. а если ЗУ не в общедолевой, то выдел долей дома в натуре возможен ли вообще если ЗУ уже разделен и не в общедолевой собственности?

вопрос №11554517
прочитан 14 раз

Участок у них не в общедолевой собственности. У каждого из собственников свой участок. Именно участок, а не доля. Раздел дома в натуре возможен при согласии сторон и технической возможности, на основании экспертного заключения. Или в судебном порядке, согласно фактически сложившемуся порядку пользования.

Цитата:
Вопрос такой: 1. находится ли на текущий момент ЗУ в общедолевой собственности у 2 х братьев (дом ведь по прежнему в общедолевой)? 2. что сделать чтобы части ЗУ привести в соответствие долям домам (сейчас наоборот по соткам распределение)? 3. а если ЗУ не в общедолевой, то выдел долей дома в натуре возможен ли вообще если ЗУ уже разделен и не в общедолевой собственности?

У меня другой вопрос. Как вообще такое стало возможно.

Все это не основано на Законе. В случае выдела долей в праве на дом в квартиры, участок станет общей долевой собственностью, где доля каждого будет пропорциональна площади квартиры.

Но судя потому, что Вы сейчас рассказываете, те кто там всем этим заведуют и регистрируют, о законе никогда не слышали...

Похожие вопросы

юрист Козлов Андрей Евгеньевич:

Попробовать обратится в суд с иском о признании право собсвтеннности, но для этого нужно знать для чего предназначено это техническое помещение.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Вы должны были обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство после смерти тёти до истечения 6-ти месячного срока со дня её смерти.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Чего УК ерундой-то занимается? Прокуратурой им пригрозите. Выписки из лицевого счета делаются просто при предъявлении паспорта и больше ничего не надо.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Сергей достанутся детям сына


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Суд может удовлетворить такой иск, если не сформулировать и выстроить грамотно линию защиты. Для того, чтобы помочь Вам - надо знакомиться со всем делом и всеми обстоятельствами по делу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X