Я работаю в школе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

• г. Кировск

Я работаю в школе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В декабре заканчиваются полтора года и буду сидеть с ребенком до 3 х лет. Сохранится ли за мной мое место учителя начальных классов или директор вправе меня сократить за не надобностью или дать работу другую. Сохраняется ли за мной конкретное место работы-учителя начальных классов, независимо сколько я буду сидеть с ребенком до 1,5 или 3 х лет или мне могут предложить другую работу, но я не хочу другой работы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, конечно, сохраняется место работы на весь период отпуска по уходу за ребенком, т.е. до трех лет. Ст.261 ТК РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы должны вернуться на свое место, это Ваше право. А для работодателя - это обязанность, предоставить Вам то же самое место работы.