Вопрос о праве уволенного работника по сокращению штатов на прохождение освидетельствования по установлению степени инвалидности

• г. Мурманск

Супругу, дважды прошедшему освидетельствование об установлении группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности УПТ, решением бюро МСЭ, главного бюро МСЭ не установлены инвалидность и степень утраты ПТ. Несмотря на то, что оснований предостаточно для положительного решения и установления инвалидности степени УПТ. У нас остается последняя инстанция-Федеральное бюро МСЭ в Москве. Сомневаемся, есть ли смысл обращения в Москву, если два бюро проявили солидарность"Отказать!". Вопрос к Вам, уважаемые юристы. Имеет ли право проходить данное освидетельствование уволенный работник по сокращению штатов? Работник сокращен с 31.12.2016 года. Экспертная комиссия считает, что профессиональное заболевание выявлено. Но тогда, когда работник не осуществлял профессиональную деятельность. Простите, тогда где же он заболел, если последние 25 лет работал в шахте? Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.[u][/u]