Вопрос о праве уволенного работника по сокращению штатов на прохождение освидетельствования по установлению степени инвалидности

• г. Мурманск

Супругу, дважды прошедшему освидетельствование об установлении группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности УПТ, решением бюро МСЭ, главного бюро МСЭ не установлены инвалидность и степень утраты ПТ. Несмотря на то, что оснований предостаточно для положительного решения и установления инвалидности степени УПТ. У нас остается последняя инстанция-Федеральное бюро МСЭ в Москве. Сомневаемся, есть ли смысл обращения в Москву, если два бюро проявили солидарность"Отказать!". Вопрос к Вам, уважаемые юристы. Имеет ли право проходить данное освидетельствование уволенный работник по сокращению штатов? Работник сокращен с 31.12.2016 года. Экспертная комиссия считает, что профессиональное заболевание выявлено. Но тогда, когда работник не осуществлял профессиональную деятельность. Простите, тогда где же он заболел, если последние 25 лет работал в шахте? Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Об установлении группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Супругу, дважды прошедшему освидетельствование об установлении группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности УПТ, решением бюро МСЭ, главного бюро МСЭ не установлена инвалидность и степень утраты ПТ. Несмотря на то, что оснований предостаточно для положительного решения и установления инвалидности степени УПТ. Комиссия ссылается на то, что он уже не работает в данном предприятии. Ежегодную медицинскую комиссию, медосмотр, проходил без ограничений для работы в своей профессии. У нас остается последняя инстанция-Федеральное бюро МСЭ в Москве. Сомневаемся, есть ли смысл обращения в Москву, если два бюро проявили солидарность"Отказать!".

ВОПРОС К ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ:-Имеет ли право проходить данное освидетельствование после увольнения, по сокращению штатов? Супруг сокращен с 31.12.2016 года. МСЭ признает, что профессиональное заболевание выявлено тогда, когда работник уже не осуществлял свою профессиональную деятельность на предприятии. Простите, тогда где же он заболел, если последние 25 лет работал в шахте? Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

После получения производственной травмы установили степень утраты трудоспособности 40% и 3 группу инвалидности, перевели на легкий труд. Прошло 2 года продолжается лечение после очередного освидетельствования МСЭ снимает инвалидность и устанавливает степень утраты 30%, оставляя легкий труд. После снатия инвалидности работадатель прекращает оплоту среднего заробатка, мотивируя, тем что установлена стойкая степень утраты проффесиональной трудоспособности, хотя мне назначен следующий срок освидетельствования. Насколько зто правомерно и реально ли выиграть дело в суде с работодателем?

Найти юриста в Москве практикующий по спорам в связи отказом бюро МСЭ установления степени утраты трудоспособности.

После производственной травмы 2011 года мне установлено 30% утраты трудоспособности.2012,2013,2014 года диагноз не меняется и пунктом 27 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. № 789 (далее – Правила), степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности. Как мне доказать необратимость повреждения здоровья?

Ранее комиссией МСЭ по месту жительства Тюменская область, был признан инвалидом 3 гр., через 2 недели поступил звонок из главного бюро МСЭ, о том, что я должен прибыть на подтверждение инвалидности, где по результатам проведения экспертизы, принято решение инвалидность не установлена. Вопрос: Могу ли я обратиться в Федеральное бюро г. Москва, для установления инвалидности и будет ли необходимость в личном моем присутствии на МСЭ?

Инвалидность по военной травме мне установлена в августе 2011 года. Ежегодно прохожу комиссию в бюро МСЭ. После очередной комиссии в Главном Бюро МСЭ РФ по РД, в сентябре 2013 года, отказали в установлении процента трудоспособности ссылаясь на Постановление Правительства от 31.01.2013 года № 70. Обратился с заявлением в ГУ РБ СМЭ РД, где 18.12.2013 года установили 60% стойкой утраты трудоспособности.

ВОПРОС: С какого месяца мне произведут выплату ежемесячной денежной компенсации в возмещение ущерба здоровью, т.е. со дня прохождения повторной комиссии (01.10.2013 г.) или со дня установления утраты трудоспособности (18.12.2013 г.)

Где можно обжаловать решение МСЭ на предмет установления группы инвалидности? Решение МСЭ отказать в установлении группы, выдать справку для работодателя об изменении условий труда. Я с решением не согласна. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын инвалид 3 группы, осужденный - наказание ограничение свободы в пределах места жительства (Ангарский район). Как обжаловать по месту жительства решение МСЭ г. Норильска, действия бюро МСЭ Красноярского края, главного бюро в Москве в связи с несогласием установления группы инвалидности и процента утраты профессиональной трудоспособности? Иск или в порядке гл.25 ГПК РФ? Выехать для обжалования в другой город не может, т.к. осужден и испытывает материальные затруднения (не может устроиться на работу, т.к. нет правой кисти).

Есть женщина, у которой в 2010 году была производственная травма на предприятии.

Ей была дана инвалидность 3 группы (розовая справка) и степень утраты профессиональной трудоспособности в связи с травмой рук (голубая справка мсэ).

Ей начисляется пенсия по инвалидности социальная и ЕДВ, и проценты утраты проф. Трудоспособности (40% утрата).

Скажите, можно ли ей оформить СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ВМЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ? Так как она работала официально, и у неё есть стаж работы.

Буду благодарен за помощь.

Какой срок хранения в суде гражданского дела по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности инвалиду? Решение вынесено в 2004 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение