Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.11.2000, 09:39

Буду благодарна Вам за ответ на вопрос о банковской ячейке.

Мы собираемся продавать дом и я слышала что надежнее передать-получить деньги через банковскую ячейку. Что это такое и как это происходит? Существуют ли другие надежные способы передачи крупных сумм при продаже недвижимости? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.11.2000, 10:52

Расскажу Вам процесс передачи денег через банковскую ячейку. Продавец и Покупатель приходят в любой банк (где есть такие услуги). Покупатель приносит деньги. Продавец проверяет деньги (если хочет, конечно). С банком заключается трехсторонний договор, по которому банк предоставляет ячейку (ячейка-это банковский сейф небольшого размера), второй стороной договора является Продавец, третьей стороной - Покупатель. Покупатель закладывает деньги в ячейку и присутствии Продавца, а ключ отдается сотруднику банка. После того, как договор купли-продажи дома будет зарегистрирован надлежащим образом, Продавец с этим самым зарегистрированным договором (штамп обязателен) приходит в банк, показывает сотруднику банка договор и получает деньги. Если сделка не состоялась, в банк приходит Покупатель и забирает свои деньги. Все это должно быть указано в договоре аренды банковской ячейки.

Что касается других способов, то это может быть, например, безналичные расчеты (аккредитив).

Александра

Вопрос

02.07.2016, 17:51

По срокам, как долго можно не получать банковские деньги по завещанию? СПАСИБО!

По срокам, как долго можно не получать банковские деньги по завещанию? СПАСИБО!

Ответы юристов

02.07.2016, 17:53

Если у вас есть документ от нотариуса что вы признаны наследником то в любое время.

02.07.2016, 17:54

По срокам, как долго можно не получать банковские деньги по завещанию?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

Вопрос

21.06.2018, 20:22

Банковские работники или коллекторы сегодня обклеили листовками мой подъезд о помощи соседям мне деньгами. Что делать?

Банковские работники или коллекторы сегодня обклеили листовками мой подъезд о помощи соседям мне деньгами. Что делать?

Ответы юристов

21.06.2018, 20:24

Уважаемая Елена, в данном случае советую написать жалобу по данному факту в прокуратуру на действия коллекторов.

22.06.2018, 01:24

Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Вопрос

09.02.2014, 20:40

Банковские документы о переводе могут служить доказательством передачи денег?

Банковские документы о переводе могут служить доказательством передачи денег?

Ответы юристов

09.02.2014, 20:42

Дмитрий, могут. Что у Вас за проблема? Обращайтесь, помогу.

09.02.2014, 20:42

Могут служить, а в чем проблема?

09.02.2014, 20:43

Банковские документы о переводе могут служить доказательством передачи денег?

Дмитрий, да могут и даже очень надёжным доказательством.

Вопрос

16.05.2020, 10:26

Деньги с банковских карт продолжают списывать в условиях пандемии или временно приостановили?

Деньги с банковских карт продолжают списывать в условиях пандемии или временно приостановили?

Ответы юристов

16.05.2020, 10:27

Принудительное исполнения исполнительных документов не приостановлена.

16.05.2020, 10:27

Еще как списывают, не сомневайтесь.

Вопрос

24.07.2020, 13:15

Банковская карта - мошенники украли деньги.

У меня мошенники украли деньги с карты сбербанка, сумма не значительная, но дело в том что я никому не называл данные о своей карте, она была у меня специально создана для оплаты исключительно в магазинах по Эпл пей и чтобы хранить деньги. И мошенники оплатили али экспресс покупку, без смс подтверждений. Я звонил в банк и по мимо блокировки карты оставил претензию, что сбер слил мои личные данные (может и не целенаправленно) и сейчас мне пришла смс, что мое обращение рассмотрено, денежные средства сбербанк вернет в течении суток. Но не написали причину подробно по поводу моих личных данных. Как мне быть?

Ответы юристов

24.07.2020, 13:21

Заявление подать в полицию о хищении денежных средств с карты сотрудниками банка.

24.07.2020, 13:22

После возврата денег вам лучше всего заказать перевыпуск карты, указав на подтвержденный банком факт незаконного списания. Замену карты должны произвести бесплатно.

Вопрос

12.11.2013, 22:19

Банковская деятельность. С кредитки украли деньги. В полицию написала. Банк в возврате денег на карту отказывает. Что делать?

Банковская деятельность. С кредитки украли деньги. В полицию написала. Банк в возврате денег на карту отказывает. Что делать?

Ответы юристов

12.11.2013, 22:21

Подавайте на банк заявление в суд.

26.01.2015, 00:02

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru

Приходите, поможем.

25.08.2015, 15:19

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей http://www.9111.ru/articles/2015-08-18/73730-kak-vernut-dengi-spisannie-s-bankovskoy-karti-bez-soglasiya-klienta.html, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом http://zashhitaprav.ru/articles/moshennichestvo/

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы http://zashhitaprav.ru/faq/moshennichestvo-s%20kartoj/

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.

Вопрос

30.08.2015, 21:17

В продолжение темы о краже денег с кредитной карты. Первый процесс уже был, на нем творился бардак. Ни одно из моих ходатайств не было принято к рассмотрению, то что органы полиции неоднократно, есть тому подтверждения, обращались в банк, но банк все проигнорил, приобщено к делу не было и судья утвердила, что это вообще надо рассматривать в другом процессе, по поводу ФЗ о национальной платежной системе, здесь вообще шедевр, судья сказала нет такого понятия и вопрос был снят. Все. А на апелляцию меня вообще не вызвали, не было повестки, жду решения по апелляции уже полгода! Нет его. Буду кассацию подавать! А теперь звонят из банка с предложением заплатить хоть что-то, говорю им пишите письма, не хотят говорят любят разговаривать по телефону. Вот такой анекдот. Продолжение следует.

Вопрос

13.11.2012, 18:40

Деньги на банковской карте делятся ли при разводе

У меня есть деньги:

1-на счету в банке,

2-на пластиковой банковской карте.

В случаи развода будут ли эти деньги считаться совместно нажитыми и подлежащим делению между нами.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.11.2012, 18:42

Азамат! Да, будут делиться.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских