Прошу помощи и повторно рассмотреть вопрос №11554517 с важными уточнениями к нему: 1.

22.10.2016, 19:36
• г. Москва
Вопрос №11555056

Прошу помощи и повторно рассмотреть вопрос №11554517 с важными уточнениями к нему:

1. дом частный жилой.

2. 1 ый брат приобретал в собственность в порядке приватизации свой участок с согласия другого. Споров не было.

3. сейчас не могут понять участки в какой собственности в общедолевой или нет?, т.к. есть такое разъяснение Верховного суда в определении от 13.01.2015 №73-КГ 14-5:«…выдел в натуре земельного участка с оставлением находящихся на нем жилого дома и надворных построек в общей долевой собственности участников противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц».

4. дом хотят разделить не на квартиры (им не нужен многоквартирный дом со всеми вытекающими отсюда последствиями на право по земле), а на отдельные ЧАСТИ, т.е. чтоб в итоге в свидетельствах было право собственности у каждого свое на его отдельную независимую изолированную часть дома (такая возможность есть по результатам экспертизы).

4. в связи с этим не понятно, если начать раздел дома на части, автоматом уточнятся ли их границы участков в соответствии с долями на дом? сейчас участки и дом считаются как: ранее учтенные и требуется межевание по уточнению границ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Если уточнения отменили, значит, это сделано умышленно.

Уточняющие вопросы задавайте личным сообщением тому юристу, который первично ответил на Ваш вопрос, либо излагайте свой вопрос с самого начала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.03.2015, 19:22
• г. Барнаул
Вопрос №6234585

Три собственника на жилой дом и земельный участок. Один обратился в суд о прекращении долевой собственности на жилой дом и разделе земельного участка. Суд назначил экспертизу, которая сделала выводы-технический раздел дома и земли возможен. Часть выделяемого дома может рассматриваться, как одноквартирный жилой дом, выдел земли возможен согласно идеальной доли. Вопрос-какое решение примет суд, если земля для выдела 375 кв. Что в таком случае важней для суда - признания части дома одноквартирным, или в первую очередь для рассмотрения будет соответствие выделяемого участка земли согласно минимальным размерам по правилам землепользования.

22.06.2015, 13:56
• г. Барнаул
Вопрос №7186591

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в ЖЭУ прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Пименов Стас
17.06.2004, 07:36
• г. Абакан
Вопрос №166027

Господа. У меня возник такой вопрос, не поможете с ответом: есть жилой дом, принадлежит 8 сособственникам, трем из них принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности (по 1/6 каждому), они обратились в суд с требованием о выделе их доли в натуре. В доме есть обособленные выходы, пристройки и т.д., существует возможность выдела доли в натуре. Судья плохо понимает, что от него просят, сначала хотел делать экспертизу БТИ о технической возможности выдела в натуре, потом говорит, что доля-1/2 доля - она и так выделена, т.к. изолирована, имеет отдельный вход, свои подсобные помещения. Судья не может понять, что 1/2 доля в праве и доля в натуре - это разные вещи. Не напишите, что необходимо написать судье в решении в резолютивной части? Как это будет звучать? Прекратить право общей долевой собственности 8 сособственников, выделить в натуре... что?

26.10.2014, 22:57
• г. Красногорск
Вопрос №5217668

Дом находится в общей долевой собственности между 2 лицами. Земельный участок при доме поделен на 2 части, одна часть находить в собственности у одного лица другая у другого (не общая долевая собственность). Сосед, который владеет обособленным земельным участком и долей в праве собственности на жилой дом разделил свой участок, отделив от него часть, эту часть он продал третьему лицу. Потом сосед решил нам продать долю в праве собственности на жилой дом и часть участка что у него осталась после раздела и продажи другой части третьему лицу. Вопрос: имел ли он право делить участок, когда на участке находится дом в общей долевой собственности между мной и им, не спросив у меня согласия? В итоге получается что я владею домом полностью, а часть участка порядка 30% от общей площади перешла по договору купли-продажи третьему лицу (весь земельный участок всегда был при доме). Прошу обратить внимание: меня не интересуют ответы типа Да, мог или Нет, не мог, мне нужны ссылки на закон.

24.04.2013, 21:46
• г. Челябинск
Вопрос №2382460

Земельный участок сельхоз назначения в общей долевой собственности, два сособственника выделяют свои доли в натуре третий против выдел будет происходить через суд. Земля приобреталась на физ. лиц все три собственника являются индивидуальными предпринимателями. В какой суд подавать иск в районный или арбитражный.

Сергеев Максим Алексеевич
06.02.2008, 06:08
• г. Хабаровск
Вопрос №526129

Я купил две юридические книги по жилищному праву и обнаружил в них некоторое несоответствие. Например в одной книге сказано, что участник общей долевой собственности может продать свою часть, только в случае, если она может быть реально выделена (например, в случае раздела в натуре жилого дома). В квартире такой выдел невозможен и поэтому распорядиться своей долей собственник не может. Продать можно только свою квартиру целиком, поскольку реально эта доля выделена быть не может. Квартира она ведь единая неделимая вещь. В другой книге сказано, что собственник может продать свою долю в квартире. Так у меня вопрос? Можно ли продать свою долю в квартире или как-либо по иному ей распорядиться или нет?

26.03.2015, 20:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6405640

Наш частный дом находится в долевой собственности.

В нем три квартиры, у каждой отдельный вход и свои места общего пользования.

Имеются надворные постройки.

Первая квартира (1/3 доля в праве общей долевой собственности – 53 кв.м) принадлежит одному дольщику.

Вторая квартира (1/3 доля в праве общей долевой собственности - 55 кв.м) принадлежит двум дольщикам.

Третья квартира (1/3 доля в праве общей долевой собственности – 29 кв.м) принадлежит двум дольщикам.

Хотим выделить свою долю в натуре поквартирной. Можно ли это сделать и с чего начать.

Спасибо.

Ирина Александровна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение