Необходимо повторно рассмотреть вопрос №11554517 о разделе дома на отдельные части и уточнении границ участков.

• г. Москва

Прошу помощи и повторно рассмотреть вопрос №11554517 с важными уточнениями к нему:

1. дом частный жилой.

2. 1 ый брат приобретал в собственность в порядке приватизации свой участок с согласия другого. Споров не было.

3. сейчас не могут понять участки в какой собственности в общедолевой или нет?, т.к. есть такое разъяснение Верховного суда в определении от 13.01.2015 №73-КГ 14-5:«…выдел в натуре земельного участка с оставлением находящихся на нем жилого дома и надворных построек в общей долевой собственности участников противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц».

4. дом хотят разделить не на квартиры (им не нужен многоквартирный дом со всеми вытекающими отсюда последствиями на право по земле), а на отдельные ЧАСТИ, т.е. чтоб в итоге в свидетельствах было право собственности у каждого свое на его отдельную независимую изолированную часть дома (такая возможность есть по результатам экспертизы).

4. в связи с этим не понятно, если начать раздел дома на части, автоматом уточнятся ли их границы участков в соответствии с долями на дом? сейчас участки и дом считаются как: ранее учтенные и требуется межевание по уточнению границ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая. Если уточнения отменили, значит, это сделано умышленно.

Уточняющие вопросы задавайте личным сообщением тому юристу, который первично ответил на Ваш вопрос, либо излагайте свой вопрос с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

К какой статье относится данный текст?

Если в долевой собственности находится не только земельный участок, но и расположенные на нем строения, то раздел такого земельного участка с оставлением в общей долевой собственности расположенных на нем объектов недвижимости полностью исключается. В этом случае не происходит выделения каждому из собственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц.

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

После определения порядка пользования через суд 1/2 дома и участка можно сдать в аренду свою часть? Решение об определении порядка пользования будет является соглашением участников общей долевой собственности о пользовании? Или сначала должна предложить в аренду свою часть второму сособственнику, а потом сдавать третьим лицам? А в случае несогласия второго сособственника, идти в суд и доказывать право на сдачу своей части общедолевой собственности в аренду? Выдел в натуре не производился пока - в процессе.

Я приобрел таунхаус с земельным участком. Имею два свидетельства о собственности: на 1/4 долю земельного участку по праву общей долевой собственности и на часть жилого дома - квартиру по праву собственности.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выделить из долевой собственности свою часть земельного участка. Есди такая возможность существует, то какова процедура подомного выделения?

Заранее благодарю за помощь!

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

Я прошу Вас ответить, вправе ли БТИ отказать в приеме документов на выдачу технического плана. В течение года мы выполнили все требования есть:-кадастровый план на каждого владельца участка (у каждого своя собственность на землю и свидетельства)-выделены адреса было ул. Севастопольская 9, стало Севастопольская 9 и 9 а-есть определение суда об утверждении мирового соглашения на раздел, эта формулировка в БТИ показалась не достаточной, обратились в суд за разъяснением и получили дословно... принятое определение от 12 августа 2013 года является основанием для прекращения общей долевой собственности дома №9 по ул. Севастопольской в г. Волгограде и признания каждой 1/2 части дома как отдельный жилой дом, с присвоением каждому объекту недвижимости отдельных адресов.

Что еще и на каком основании нужно, чтобы разделить дом? 7 лет бъемся по инстанциям. Сейчас в БТИ сказали, что по новым законам решается вопрос не выделении каждому владельцу собственности как жилой дом, а выделении кваритиры? Что за бред, я не хочу квартиру, все доказательства, что это отдельные жилые дома были представлены в суде.

Помогите разобраться, с уважением Николаева Н.В.

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников, мы совладельцы части дома получили Уведомление о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом. Как нам практически осуществить выдел доли в натуре? В Федеральной службе регистрации документы уже не выдают. В общедолевой собственности остаётся по доли в праве у соседей и у нас, изначально у каждого был и есть отдельный вход, кухня и.т.д.

Вначале был единый дом в Подмосковье, в деревне. Затем разделили его на доли, а затем, еще в 1996 году, этот дом был разделен Определением суда на 3 части в натуре, то есть закреплены за каждым из 3-х сособственников конкретные помещения (литеры А, А 1 и т.д.). Внутри дома стены отделяют помещения собственников друг от друга. У каждого собственника каждой части дома свой отдельный вход, кухня, имеется отдельный выход на собственный участок (земля разделена тоже), у каждого свой электросчетчик, газовый счетчик. То есть дом, по существу, является 3-х квартирынм домом. У нас имеется Свидетельство на право собственностью на часть (!) дома, причем указана доля (!) дома и перечислены конкретные помещения. То есть долевая собственность не прекращена, несмотря на выдел доли в натуре! Правильно ли это? Мы с супругой (она получила в наследство одну из частей дома) сделали перестройку своей части дома, но соседи обратились в суд, мотивируя, что требуется их согласие на реконструкцию. Но ведь дом разделен, о какой долевой собственности может идти речь? Ведь предполагается, когда говорят о долевой собственности, что это "общая долевая" собственность? Но общей собственности теперь нет! Парадокс! Можем ли мы в судебном заседании обратиться с Ходатайством о прекращении долевой собственности в связи с разделом дома в натуре? Ведь в этом случае согласия сособственников дома не нужно!

Владимир.

Мне принадлежит 3/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Умершей соседке принадлежало 2/5 доли жилого дома, право на долю земельного участка она не оформляла. Дом фактически состоял из изолированных частей, имел два отдельных входа и два огороженных участка. То есть порядок пользования и домом и землей между мной и бывшей соседкой был определен. В 2009 году я снес свою "часть" дома и самовольно построил отдельно стоящий жилой дом на своей "части" земельного участка. Сейчас хочу выделить свою долю участка в натуре и узаконить жилой дом. Наследники свои права в порядке наследования на долю жилого дома не оформляют (наследственное дело не заводилось), соответственно права на оставшиеся 2/5 доли земли не за кем не закреплены. Каков досудебный порядок урегулирования спора и кто будет ответчиком по моему иску о выделе доли в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение