Необходимо повторно рассмотреть вопрос №11554517 о разделе дома на отдельные части и уточнении границ участков.

• г. Москва

Прошу помощи и повторно рассмотреть вопрос №11554517 с важными уточнениями к нему:

1. дом частный жилой.

2. 1 ый брат приобретал в собственность в порядке приватизации свой участок с согласия другого. Споров не было.

3. сейчас не могут понять участки в какой собственности в общедолевой или нет?, т.к. есть такое разъяснение Верховного суда в определении от 13.01.2015 №73-КГ 14-5:«…выдел в натуре земельного участка с оставлением находящихся на нем жилого дома и надворных построек в общей долевой собственности участников противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц».

4. дом хотят разделить не на квартиры (им не нужен многоквартирный дом со всеми вытекающими отсюда последствиями на право по земле), а на отдельные ЧАСТИ, т.е. чтоб в итоге в свидетельствах было право собственности у каждого свое на его отдельную независимую изолированную часть дома (такая возможность есть по результатам экспертизы).

4. в связи с этим не понятно, если начать раздел дома на части, автоматом уточнятся ли их границы участков в соответствии с долями на дом? сейчас участки и дом считаются как: ранее учтенные и требуется межевание по уточнению границ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая. Если уточнения отменили, значит, это сделано умышленно.

Уточняющие вопросы задавайте личным сообщением тому юристу, который первично ответил на Ваш вопрос, либо излагайте свой вопрос с самого начала.