Существует ли необходимость в моем согласии на продажу жилья моего инвалидного родственника 1-й группы? Имею ли я право предотвратить эту сделку?

• г. Оренбург

Мой дядя\родной брат моего отца\ инвалид 1-й группы \онкобольной\.Я являюсь лицом осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, зарегистрирован в администрации р-на,но не опекуном. Дядя решил продать своё единственное жильё-комнату в общежитии. Нужно ли моё согласие на эту сделку? И имею ли я право не допустить её совершения? Велика вероятность, что старый человек останется на улице.

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие на сделку не требуется, равно как и согласие других органов, поскольку ваш дядя является дееспособным гражданином и имеет право сам распоряжаться своим имуществом. Не нужно путать недееспособность и нетрудоспособность. Это разные вещи.