Существует ли необходимость в моем согласии на продажу жилья моего инвалидного родственника 1-й группы? Имею ли я право предотвратить эту сделку?

• г. Оренбург

Мой дядя\родной брат моего отца\ инвалид 1-й группы \онкобольной\.Я являюсь лицом осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, зарегистрирован в администрации р-на,но не опекуном. Дядя решил продать своё единственное жильё-комнату в общежитии. Нужно ли моё согласие на эту сделку? И имею ли я право не допустить её совершения? Велика вероятность, что старый человек останется на улице.

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие на сделку не требуется, равно как и согласие других органов, поскольку ваш дядя является дееспособным гражданином и имеет право сам распоряжаться своим имуществом. Не нужно путать недееспособность и нетрудоспособность. Это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной дядя является инвалидом 2 нерабочей группы по психическому заболеванию. Он живет в неприватизированной комнате. Имеет ли он право приватизировать комнату? Имеет ли он право выписывать доверенность на совершение действий по приватизации? Имеет ли он право потом продать комнату мне? Заранее благодарю.

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Я являюсь лицом осуществляющим уход за недееспособным инвалидом 1 группы, так же являюсь отцом недееспособного. Каким образом понимать ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

Я ухаживала за родителями, инвалидами 1 группы в период с 1991 г по 2000 г. С работы уволилась в 1994 г. по собственному желанию, по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет (ст 31 КЗОТ РФ г.). Папа умер в 1998 г. Мама умерла в 2000 г. При оформлении пенсии я предоставила документы, подтверждающие инвалидность родителей, свидетельство о их смерти. В ПФР мне сказали, что нужно ещё 2 свидетеля (кровных родственника которые бы подтвердили факт ухода за родителями). У меня только одна сестра, родная по отцу и матери, ещё две сестры родные только по отцу. Работники ПФР мне сказали, что они могут быть свидетелями только по уходу за отцом. Правомерны ли их действия?

Здравствуйте! Мой дядя инвалид 1 группы с детства. Опекуном была его мать. После ее смерти опеку над ним на себя взяла моя мать, но опеку не оформляла документально. Сейчас она вышла на пенсию. Имеет ли смысл оформлять опеку официально? Сможет ли она получать свою пенсию и соц. выплату как опекун одновременно?

В нашей семье проживает брат (инвалид) мужа. Их мать проживала тоже с нами, но она умерла и унас встал вопрос об оформлении брата в дом инвалидов. Пока была жива мать, она его обслуживала (надо сказать что он не лежачий и что-то может делать сам). Мы с мужем работаем и он целый день находиться один, вот недавно опрокинул на себя только скипевший чайник и масса еще всего. Когда я обратилась в собес для сбора нужных документов, мне сказали что находиться он там может только на платной основе, т.е. на это пойдет его пенсия и должны мы еще доплачивать. Сумма будет определяться в зависимости от того на сколько он может себя обслуживать. Аргументируют они это тем что есть такое Постановление по Тюменской области и потому что у него есть близкий родственник - брат, который должен его содержать, и квартира в которой он всю жизнь живет с нами (собственником он не является), и еще оплата будет расчитываться от совокупного дохода всей семьи. Как нам быть в этом случае, ведь у нас своя семья и почему мы его должны содержать? Мой муж сам болен сахарным диабетом и ему самому нужен уход. С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить опеку над своим родным братом, инвалидом с детства (ДЦП). Совершеннолетний, дееспособный, ограничен только физически. Живет с родителями, которым уже за 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение