Могу ли я получить временное убежище на территории РФ с паспортом ДНР или требуется украинский паспорт?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста, мой украинский паспорт более недействителен по достижению 45 лет, выезжать на территорию Украины из Донецка не имею возможности. Получил паспорт ДНР, могу ли я с ним получить временное убежище на территории РФ или начать участие в программе переселения соотечественника или в любом случае нужно делать украинский паспорт?

Ответы на вопрос (2):

могу ли я с ним получить временное убежище на территории РФ или начать участие в программе переселения соотечественника или в любом случае нужно делать украинский паспорт

Можете получить временное убежище.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Луганской и Донецкой областях. Могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность, выданных компетентными органами, фактически действующими на территории Луганской и Донецкой областях Украины.