Нужно ли заверять договор цессии (переуступки долга на крупную сумму) у нотариуса и сколько это будет стоить для физ. лица?

• г. Красноярск

Нужно ли заверять договор цессии (переуступки долга на крупную сумму) у нотариуса и сколько это будет стоить для физ. лица?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли заверять договор цессии (переуступки долга на крупную сумму) у нотариуса и сколько это будет стоить для физ. лица?

На крупную сумму лучше заверить. Стоимость у нотариуса узнавайте.

Заверять у нотариуса договор уступки прав требования (цессии) не обязательно, для придания договору юридической силы достаточно соблюдения простой письменной формы.

Преимущество заверения нотариусом такого договора состоит в том, что в этом случае при неисполнении договора Вы сможете минуя суд обратиться к приставам за принудительным исполнением (сила исполнительной надписи).

Уважаемая Ирина г.Красноярск!

Договор уступки прав требования НЕ требует нотариального удостоверения, но при этом вам необходимо знать, что один из подлинников такого договора должен быть обязательно направлен Должнику (ст.824 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.