Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

• г. Всеволожск

Я,моя сводная несовершеннолетняя сетра и моя бабушка имеем в долевой собственности 1-ю квартиру в п.Бугры Всеволожского р-на ленинградской области. Она перешла нам по наследству в 2009 году. Все права на нее участниками долевой собственности зарегистрированы. Теперь мы хотим её продать. Но живём мы очень далеко (Мурманск). Покупатели тоже из Мурманска.

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи?

Я уже 3 недели не могу дозвониться в УФРС по месту нахождения квартиры. Там просто не берут трубку. Дозвониться нереально оказалось. Не хочеться, чтоб мы вместе с покупателями приехали и узнали, что например надо было взять какаую-то справку у себя дома. Или что нужно было заранее записаться на регистрацию такой сделки и т.п. Не могли бы вы,уважаемые юристы, подробно описать весь этот процесс.

И ещё: Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи с данной квартирой?

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ ОТВЕТ:

Для регистрации договора купли-продажи квартиры Вам необходимо подать в регистрационную службу следующие документы:

- договор купли-продажи квартиры (в простой письменной форме или заверенный у нотариуса),

- заявления, по установленной форме, на регистрацию перехода права и права собственности,

- квитанции об оплате государственной пошлины от Продавцов и от Покупателя (ей),

- правоустановливающие документы не продаваемую квартиру,

- справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам на имущество,

- согласие супруга на покупку (если у Покупателя имеется супруг),

- домовую книгу.

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры? Совсем не выезжая на место, думаю навряд ли. Можно обратиться к специалистам, дать доверенность, а они по доверенности оформят все необходимые документы. Если Вы будете оформлять сделку у нотариуса, то на регистрацию документы можно будет отправить по почте.

ДАЛЕЕ ПИШУ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС:

как конкретно мне оформить всё с помощью нотариуса?

ВОТ ОТВЕТ ЮРИСТА:

Ольга, не знаю, кто посоветовал такое, но это неверно. Вам нотариусу надо будет представить кадастровый паспорт на квартиру, справку об отсутствии ареста на квартиру, которая действует одни сутки и другие документы, которые надо заказывать в городе, где находится квартира. Нотариус затребует много документов и все они должны быть из Всеволожска. Вам придется туда ехать.

p.s.Кадастровый паспорт на квартиру есть.

Кто из юристов прав? Хотелось бы получить компитентный ответ. Например в первом ответе про справку об отсутствии ареста ни слова, так каков же список необходимых документов?

С чего мне вообще начинать, что сейчас делать, чтобы продать данную квартиру?

ОТВЕТ:

Меня неверно поняли. Совершить сделку у нотариуса можно лишь по месту нахождения имущества, а вот документы на регистрацию можно и правда отправить по почте.

По поводу справки об отсутствии ареста - если делать договор в простой письменной форме через рег. службу, то она не нужна, она нужна если сделка совершается у нотариуса, называется эта справка выписка ЕГРП, она заказывается в регистрационной службе и действительна для нотариусов в течение суток.

Что касается кадастрового паспорта, то если уже есть регистрация права собственности, то специально его заказывать не надо, в регистрационную службу тех. документы вообще не нужны, а нотариусы не всегда требуют справки из органов тех. инвентаризации.

Я окончательно запуталась, так с чего мне начать? Вот приехала я в чужой город продавать эту квартиру... Куда идти, с чего начинать? Какие док-то привезти ИЗ ДОМА с собой (например справка из налоговой, где её брать-дома или по месту нахождения квартиры?)

Ответы на вопрос (1):

Возможны следующие варианты:

- если делать договор через нотариуса: Подробнее ➤ - посмотрите по этой ссылке адреса и тел. нотариусов г. Мурманска, можно попробовать позвонить в нотариальную контору и получить предварительную консультацию по поводу того, какие документы Вам потребуются. Если никто Вам не ответит, то возьмите с собой: правоустанавливающие документы на квартиру на всех собственников, паспорта всех участников сделки, кадастровый паспорт, домовую книгу (если у Вас такая существует, просто во всех регионах и городах по разному, у кого-то домовая книга, у кого-то поквартирные карточки), ну, а на личной беседе нотариус уже четко скажет, что нужно.

- если делать через рег.службу, то тут можно найти в интернете контакты юридических контор г. Мурманскаи обратиться к ним, за соответствующую плату они Вам во всем помогут и ваша "головная боль" станет их.