Нотариус требует договор основания

• г. Тюмень

На каком основании нотариус требует покинуть помещение для беседы с матерью при заключении договора дарения одариваемого сына.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус ряд задач решает при удостоверении сделки. В данном случае договора дарения. Он должен узнать добровольно (не под принуждением) даритель отчуждает эту собственность одаряемому.

Спросить
Пожаловаться

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) не содержат таких оснований

Получается что нотариус действует по своему усмотрению без всяких осноаваний.

Спросить
Пожаловаться

Как сдать помещение в аренду нотариусу? Список каких документов, предоставляемых при заключении договора аренды необходимо востребовать от нотариуса? Что важно предусмотреть в договоре при сдаче в аренду помещения для нотариуса?

Для составления договора дарения доли квартиры посещение нотариуса предусматривает наличие дарителя и одариваемого, или может прийти для составления договора только даритель?

Доброе утро! При составлении договора дарения есть пункт есть пункт отмены дарения дарителем если он переживёт одариваемого. Каким образом будет осуществляться отмена дарения в суде или достаточно показать договор дарения нотариусу?

При заключении договора дарения между дочерью и матерью на квартиру должен ли нотариус вернуть договор купли продажи на эту квартиру дарителю?

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Брат заключил с матерью договор дарения ему земельного участка, оформил дарение нотариально. До смерти нашей матери подать документы на регистрацию дарения не успел. Завещания нет. Нотариус отказался делить земельный участок пополам на каждого брата, видя, на свидетельстве о собственности на участок пометку другого нотариуса о заключении договора дарения. На участке мы проживаем соместно с братом - каждый в своем доме. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

Хочу уточнить следующий момент.

Совместное проживание дарителя и одаряемого на момент заключения договора дарения в объекте дарения освобождает от уплаты налога. Так ли это? Если так, то при заключении договора дарения (в собственность передается дачный дом и участок), какой документ будет служить доказательством совместного проживания дарителя и одариваемого в загородном доме.

Заранее благодарна.

Можно ли оформить доверенность на сына одариваемого (для оформления документов при составлении договора дарения от имени дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение