Нотариус требует договор основания

• г. Тюмень

На каком основании нотариус требует покинуть помещение для беседы с матерью при заключении договора дарения одариваемого сына.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус ряд задач решает при удостоверении сделки. В данном случае договора дарения. Он должен узнать добровольно (не под принуждением) даритель отчуждает эту собственность одаряемому.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) не содержат таких оснований

Получается что нотариус действует по своему усмотрению без всяких осноаваний.